07:12 (UTC+5), 11 Декабря 2013

Газета «Истоки»: Апология уфацентризма, или Как рождаются поэты

IMPORT Сервисный
В сдвоенном номере газеты «Истоки» (№49-50) начинается публикация антологии современной русской поэзии Башкортостана, которую составил главный редактор еженедельника Айдар Хусаинов. Вниманию читателей предлагаются стихи «молодых», «остановившихся в развитии» поэтов, а также тех, кто, согласно классификации составителя, оказался «на подходе к состоявшимся». Авторское предисловие к антологии называется «Апология уфацентризма, или Как рождаются поэты».
Рияз Масалимов считает необходимым внести ясность в исторические даты: когда именно была провозглашена автономия Башкортостана и когда он был объявлен республикой.
Игорь Вайсман в поисках формулы национальной идеи приходит к такому выводу: «Данную проблему можно решить только одним путем: принять за общероссийскую русскую национальную идею. Наилучший путь для этого - постановка глобальной задачи, которая одновременно позволяет ощутить гордость за свою страну и чувство собственной сопричастности к чему-то великому. Как доказал опыт Советского Союза, такой задачей может быть построение лучшей страны в мире. И это возможно. Было бы желание!».
Махмуд Кашгарский побывал у башкир примерно тысячу лет назад. Об исторической ценности его книги рассуждает Иршат Зианбердин и приводит ряд пословиц из нее.
Октябрь Валитов пишет о творчестве Равиля Бикбаева, в номере публикуется также подборка стихов поэта.
Светлана Гафурова побеседовала с Талгатом Акбашевым, физиком-кибернетиком, автором научной теории «Эволюция Разума», уникальных технологий «Развивающаяся кооперация и самоорганизация» и «Био-Резонанс АТФ».
Александр Барановский взял интервью у известного джазмена Азамата Хасаншина и у коренного уфимца Фирдауса Зиганшина, который превратил свою квартиру в музей и называет его «Теремок Фирдауса».
Также в номере читатель обнаружит беседу поэтессы Дианы Кан с известным литературным критиком Вячеславом Лютым, публикации о Марате Каримове - танцоре, хореографе, педагоге, о выставках художников Ильдара Бикбулатова и Виктора Пегова, и два литературных кроссворда - от Андрея Зайнулина и Полины Вязникиной.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru