Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
15 Ноября 2013, 15:10

Уфимцы увидят лучшие концерты знаменитых рок-групп

Уфимцы смогут увидеть в кино лучшие рок-концерты прошлого и настоящего: с 20 ноября по 18 декабря в прокате кинотеатра «Родина» - фильмы проекта «Легенды рока на большом экране». Программа включает запись концерта группы «Doors» 1968 года на стадионе «Hollywood Bowl»; фильм об американском туре 1976 года группы «Wings», созданной Полом Маккартни; выступление «Queen» в Будапеште в 1986 году; фильм «Rock For The Rising Sun», собравший лучшие фрагменты концертов «Aerosmith», и июльский концерт 2013 года группы «Muse». Записи восстановлены в цифровом формате.
Как сообщила заместитель директора кинотеатра «Родина» Рида Утяшева, копии закуплены у российского дистрибьютора «НеваФильм Emotion». Кинопрокатное подразделение компании «НеваФильм» уже показывало в Уфе фильмы программы «Мировые шедевры на большом экране», представляющие записи оперных и балетных спектаклей. Кроме того, идут переговоры с той же петербургской компанией по поводу организации прямых трансляций спектаклей из театров Европы и США через спутник, рассказала Рида Утяшева.
- Меломаны получат реальную возможность посещать ведущие мировые театры в онлайне. Правда, здесь есть сложность для проката в виде большой разницы по времени: зрителям придется приходить в кинотеатр поздно вечером и задерживаться до ночи, - отметила она. - Думая и о другой части любителей музыки, мы решили попробовать запустить «Легенды рока» и пока взяли в основном самых известных, популярных рок-музыкантов.
Одновременно с рок-программой в «Родине» начнется очередная классическая программа. С 19 ноября по 31 декабря будут показаны спектакли в постановке лондонского Ковент-Гарден, парижской Гранд Опера, Сидней Опера и Мариинского театра. Это балеты «Дон Кихот», «Сильфида», «Щелкунчик», оперы «Сказки Гофмана», «Турандот», «Бал-маскарад», «Сицилийская вечерня».
Читайте нас: