Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Ноября 2013, 19:09

На канале «Россия» покажут фильм башкирского режиссера Айнура Аскарова

15 ноября в 08.55 по московскому времени на канале «Россия» в программе «Мусульмане» состоится показ документально-игрового фильма «Горький мед» молодого башкирского режиссера Айнура Аскарова. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ, фильм был включен в конкурсную программу XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино, где его заметил шеф-редактор службы цикловых и тематических программ ВГТРК «Телеканал Россия» Василий Антипов.
Фильм киностудии «Башкортостан» - участник многих международных и российских фестивалей. К примеру, на VI Открытом Всероссийском фестивале документальных фильмов «Соль Земли», который прошел в сентябре в Самаре, фильм был отмечен дипломом «За волнующую притчу о нашем долге перед старшим поколением».
Сразу два призовых места: «За лучший документальный фильм» и «За лучшую операторскую работу» (оператор - Рафаэль Сарваев) фильм получил на II Международном фестивале короткометражных фильмов «Кадр, вперед!», который завершился на прошлой неделе в Ярославле. Еще одна престижная награда «Горького меда» - Гран-при XIII фестиваля студенческих фильмов «ПитерКит» и спецприз студенческого жюри.
Фильм, снятый в деревне Галиакбер Бурзянского района, повествует о жизни пожилого мужчины, занимающегося бортничеством. Главный герой - 72-летний Анвар Дильмухаметов. Через жизнь одного человека в фильме рассказывается о судьбе и сегодняшней жизни современной деревни. Авторы хотят донести до зрителя мысль о том, что с каждым днем становится все меньше пожилых, стариков, которые хранят уют, тепло и наследие деревень, что нет молодых людей, которые смогли бы прийти им на смену.
- Главное, что я хотел сказать в фильме, - если рядом нет родных и близких людей, даже мед кажется горьким, - говорит Айнур Аскаров.
В киностудии «Башкортостан» сообщили, что фильм номинирован на Национальную кинопремию «Золотой Орел».
Читайте нас: