Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Октября 2013, 11:48

Башкирский кубаир звучал на земле Джангра в Элисте

С 2005 года в столице Калмыкии Элисте проходит Международный фестиваль сказителей эпических произведений «Эпосы мира на земле Джангра». Форум собирает мастеров-исполнителей эпических произведений из различных регионов страны и мира. В разные годы Башкортостан на этом фестивале достойно представляли мастера-сказители Асия Гайнуллина, Баязит Гайнуллин, Ильсен Мирхайдаров, Розалия Султангареева, неизменно поражая мастерством своего исполнения слушателей и жюри. В этом году нашу республику на фестивале «Эпосы мира на земле Джангра» представили ученицы известной башкирской сказительницы сэсэнии Розалии Султангареевой - студентки Башкирского педагогического университета им. М.Акмуллы Рида Тимершаихова и Зилия Абельгатина.
Как сообщила агентству «Башинформ» Розалия Султангареева, в фестивале приняли участие сказители регионов России и стран, в традиционной культуре которых эпос занимает особое место. Алтай, Якутию, Адыгею, Башкортостан, Дагестан и Китай представляли талантливые исполнители эпоса, участвовали также певцы-импровизаторы из Удмуртии. Участники выступили с визитками и сольным исполнением эпоса. Рида Тимершаихова и Зилия Абельгатина выступили блестяще и стали победителями этого состязания.
- Когда объявили: «На сцене Башкортостан!» - зал взорвался аплодисментами, - рассказывают девушки. Дело в том, что в Калмыкии хорошо знают нашу республику, калмыцкие делегации не раз бывали в Башкортостане, всегда восторженно отзываются о красоте нашего края, гостеприимстве и радушии людей, а также сказителях, которые радовали на этом фестивале калмыцкую землю. Участницы получили уроки мастер-класса профессора, исследовательницы Евдокии Харбуновой, посетили музеи. В номинации «Сольное выступление» Рида Тимершаихова исполнила речитатив с напевами об Акбузате из башкирского эпоса «Урал-батыр», а Зилия Абельгатина напела завещание Урал-батыра. Выразительный язык, пластика, выдержанный эпический стиль исполнения, которые продемонстрировали юные сказительницы, еще раз представили международному зрителю высокие достоинства башкирского эпического кубаира.
- Победа наших девушек на престижном фестивале в Калмыкии стала своеобразным подарком к 20-летию факультета башкирской филологии БГПУ - этот юбилей педуниверситет собирается отпраздновать 24 октября, - рассказала Розалия Султангареева.
Читайте нас: