Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Октября 2013, 18:01

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова: «Амфитеатр в Уфе сохранится»

— Амфитеатр в Уфе сохранится в том виде, в каком он есть, — сообщила накануне в эфире программы «Телецентр» на БСТ министр культуры Республики Башкортостане Амина Шафикова. — Я беседовала с главой администрации города Иреком Ялаловым, и мы нашли общее понимание.
Более того, по словам Амины Шафиковой, сити-менеджер предложил построить на площади за Конгресс-холлом стационарную сцену.
— Начинаем думать уже об этом. Редкий город имеет такой ландшафт, уфимский амфитеатр уникален в плане акустики и инфраструктуры, поэтому его нужно сохранить, — высказала свою точку зрения министр. — И если большинство горожан считает, что площадка для концертов на открытом воздухе «Уфимский амфитеатр» должна быть сохранена, она будет сохранена, — заключила Амина Шафикова.
Напомним, после проведения 5 сентября симфонического концерта «Рожденные в Башкортостане» было объявлено о том, что склон между холмами над рекой Белой возле Конгресс-холла в скором времени станет парком, где будут высажены деревья крупномеры.
Это решение городских властей вызвало недоумение как у уфимцев, так и в Министерстве культуры РБ, которые считают, что площадь за Конгресс-холлом — идеальное место для проведения различных концертов, кинопоказов и фестивалей. Ранее здесь с большим успехом были организованы три массовых культурных мероприятия: два открытых кинопоказа, инициированных компанией «Уфанет», и один симфонический и джазовый концерт в формате open air.
Во второй половине сентября в первом общереспубликанском сообществе «102.жж.рф» началось обсуждение вариантов благоустройства склона за Конгресс-холлом, большинство участников которого высказались за сохранение уфимского амфитеатра.
Читайте нас: