Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Сентября 2013, 10:36

Татарский писатель в гостях у уфимцев

Очередной День автографа проводит Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой. 19 сентября в 12 часов состоится презентация книги «Горькие крендели» татарского писателя Ркаила Зайдуллы, известного поэта, прозаика, драматурга и публициста, автора ряда популярных сборников и пьес. Книга выпущена в свет издательством на башкирском языке. Любители литературы смогут встретиться с видным писателем, задать ему вопросы, получить автограф из рук автора книги.
Ркаил Зайдулла (Ркаил Зайдуллин) является заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан, лауреатом республиканской премии имени Мусы Джалиля, литературных премий имени Ф.Хусни и Д.Сиразиева. Писатель работал в редакциях ведущих газет Татарстана, многие годы возглавлял литературный журнал «Идель». Широкую популярность получили его поэтические сборники «Солнечные глаза», «Проводы русской зимы» и другие. Часть его произведений переведена на русский, башкирский и чувашский языки.
Ркаил Зайдулла добился успеха и на театральной ниве. Тепло были встречены зрителями пьеса «Заблудший соловей» и историческая драма «Правитель», которые вошли в репертуар многих театров Татарстана.
Как уже сообщалось ранее, в Уфе с 15 по 22 сентября пройдут гастроли Татарского академического театра имени Галиаскара Камала. Казанцы привезли с собой и пьесу Ркаила Зайдуллы «Любовь бессмертная», которую любители театра Уфы увидят на сцене Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури 20 сентября.
Читайте нас: