Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Сентября 2013, 16:58

В Союзе писателей Башкирии открылась творческая гостиная

В Союзе писателей Республики Башкортостан (СП РБ) начала работать творческая гостиная, которая организует встречи с читателями по четвергам. Первой в этом новом учебном году участницей творческих встреч стала уфимская поэтесса и журналист Любовь Колоколова.
В актовом зале Союза писателей республики собрались почитатели ее таланта, а также студенты Уфимского автотранспортного колледжа, где уже знакомы с творчеством Колоколовой: она неоднократно выступала там перед учащимися и педагогами.
Со вступительным словом к собравшимся обратился старший литконсультант СП РБ, известный писатель-юморист Леонид Соколов. Впервые со стихами Колоколовой он познакомился в 1972 году, на конференции Научного общества учащихся (НОУ) Уфы, проходившей в школе, где она училась. С тех пор их многое связывает: учеба в БГУ, работа в литобъединении «Тропинка», журналистские будни и творческая деятельность. У обоих большой отрезок жизни связан с агентством «Башинформ».
Любовь Колоколова рассказала собравшимся о своем пути в литературу, о годах учебы в Башкирском государственном университете, где она шесть лет была старостой «Тропинки», о работе в университетской газете и других печатных изданиях Уфы. Затем прочитала свои стихи и переводы с башкирского языка.
Один из студентов колледжа сделал автору сюрприз: прочитал три ее стихотворения, выбранные по собственному желанию. Выразительное чтение и выбор произведений были по достоинству оценены любителями поэзии.
В конце встречи высказались коллеги поэтессы: известный поэт Владимир Денисов, знаменитая писательница и журналист Алла Докучаева, детская поэтесса Рашида Бик.
Любовь Колоколова – член Союза писателей РБ и РФ с 2012 года, автор четырех поэтических сборников («Предчувствие счастья», «Земное притяжение», «Под созвездием Любви», «Колокола надежды»), а также подборок в коллективных изданиях («Орбита», «Посещение Амура», «Восточный ветер»), в республиканских газетах и журналах, в интернет-СМИ. Печаталась за рубежом. На стихи Любови Колоколовой написано более 30 лирических песен.
Читайте нас: