Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Сентября 2013, 13:04

Башкирские кинематографисты представят свои фильмы на международных фестивалях

Сентябрь для кинематографистов республики обещает быть щедрым на участие в различных международных кинофестивалях. На IX Международном фестивале мусульманского кино в Казани, который пройдет с 5 по 11 сентября, киностудия «Башкортостан» представит три фильма. В конкурсной программе - документально-игровой фильм молодого режиссера Айнура Аскарова «Горький мед» и анимационный фильм известного режиссера-аниматора Рима Шарафутдинова «Алдар и Серый волк»; во внеконкурсной программе, в разделе «После СССР» - игровой короткометражный фильм молодого режиссера Тансулпан Буракаевой « Я женюсь!».
С 10 по 13 сентября в Самаре пройдет V Международный фестиваль спортивного кино и телевидения, в конкурсную программу которого включен документальный фильм «Рожденный дважды» о паралимпийском чемпионе, нашем именитом земляке Иреке Зарипове. Фильм на фестивале будет представлять автор - режиссер Вилюра Исяндавлетова.
Анимационный фильм «Алдар и Серый волк» примет участие в трех престижных международных фестивалях в Европе. Это Всемирный фестиваль анимационного кино в Варне - World Festival of Animated Film Varna, который пройдет с 11 по 15 сентября, а также Международный фестиваль короткометражного кино и видео в Греции, в городе Наусса - Naoussa International Film Festival и Международный фестиваль короткометражных художественных и анимационных фильмов ROZAFA AnimFest, который пройдет с 23 по 28 сентября в городе Шкодере (Албания).
Читайте нас: