Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Августа 2013, 12:00

Автор башкирского фильма «Енмеш» собирается снять короткометражку за 200 тысяч народных рублей

Режиссер фильма «Енмеш» Айнур Аскаров снимет новую короткометражку в Гафурийском районе.
Съемки короткометражного фильма, основанного на древнетюркском мифе о материнском проклятии, пройдут в деревне Таш-Асты Гафурийского района. Фестивальная коротокометражка «Пусть ветер унесет мои слова» рассказывает о взрослении инфантильной матери, об ее отчаянном желании выйти замуж. Как и в мифе, наша современница сгоряча произносит запретные слова, и теперь проклятие может погубить ее сыновей, и только настоящая материнская любовь способна спасти близнецов, потерявшихся в темном лесу. Фильм будет зрелищным: планируется воздушная съемка компании FlyCam, подводная съемка, а также спецэффекты и превращения, странные и пугающие сны, загадочные воспоминания героев.
Сценарий для фильма написала Шаура Шакурова, оператор - Тимур Ганеев. По словам режиссера Айнура Аскарова, вся предварительная работа уже сделана: отобраны актеры, написаны раскадровки. Необходимую технику для съемочного процесса - генератор, свет, кран, стедикам (приспособление для стабилизации видео), тележку и прочее предоставит киностудия «Башкортостан». Осталось лишь выехать в экспедицию, но для этого нужны деньги - около 200 тысяч рублей. Съемочная группа решила обратиться к общественности и поучаствовать в краудфандинговом проекте портала «Boomstarter».
- Нужны средства на горючее для транспорта, размещение и питание съемочной группы, - говорит Айнур Аскаров. - Аренда игрового автобуса и дома, в которых будем снимать, также требует финансов, как и строительство декораций. Если нам удастся собрать сумму, превышающую 200 тысяч рублей, то эти деньги ускорят монтажно-тонировочный период.
Деньги на съемку короткометражного фильма можно переслать до 14 сентября, зарегистрировавшись на сайте. Минимальный взнос - 50 рублей, максимальный - 100 тысяч. По состоянию на 15 августа на счету проекта уже есть полторы тысячи рублей.
Читайте нас: