Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
31 Июля 2013, 10:36

Гильдия ремесленников Башкирии будет защищать интересы мастеров традиционных промыслов

В Башкортостане учреждена общественная организация «Гильдия ремесленников», призванная объединить мастеров традиционных промыслов и ремесел, их организаций и творческих объединений, предприятий, предпринимателей, связанных с ремеслами, промыслами и декоративно-прикладным искусством. Среди учредителей - Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас» и Региональная общественная организация «Хомай - народные традиции Башкортостана». Члены общественной организации намерены возрождать, сохранять и развивать народные художественные промыслы и ремесла в Республике Башкортостан, содействовать развитию декоративно-прикладного искусства и малого предпринимательства в сфере народных художественных промыслов и ремесел.
Общее собрание учредителей утвердило положение о Гильдии ремесленников РБ, выбрало органы управления, рассмотрело основополагающие вопросы, касающиеся будущей практической деятельности. Вступление в Гильдию для ремесленников и их творческих объединений будет бесплатным.
Председателем Совета Гильдии ремесленников Республики Башкортостан единогласно была избрана доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РБ, профессор кафедры дизайна Института национальной культуры Уфимского государственного университета экономики и сервиса (УГУЭС) Альмира Янбухтина.
- Необходимость создания подобной общественной организации в республике назрела давно, - говорит Альмира Янбухтина. - Приятно, что это событие случилось и, что немаловажно, инициатива исходит от народа - от самих ремесленников. Работа предстоит очень большая. Думаю, объединив усилия в рамках Гильдии, мы сможем помочь мастерам-ремесленникам решать их насущные вопросы, которых очень много - от просвещения самих мастеров до выделения помещений. Проблема с помещениями для мастеров-ремесленников в последнее время поднимается все активнее. В соседних регионах уже не первый десяток лет существуют Центры ремесел и активно организуются крупнейшие фестивали народных ремесел, привлекающие творческих людей со всей России и из-за рубежа. Нам также необходимо к этому стремиться, развивать данное направление у себя в республике.
Читайте нас: