Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Июня 2013, 14:54

Башкирские барды вновь соберутся на «Млечный путь»

15 июня в местечке «Ҡызылташ яланы» неподалеку от села Исянгулово в Зианчуринском районе Башкортостана пройдет уже ставший популярным среди башкирской молодежи бардовский фестиваль «Ҡош юлы» («Млечный путь»).
В этом году он организован журналом «Шонкар», администрацией Зианчуринского района, Комитетом по молодежной политике администрации Уфы и приурочен к Году охраны окружающей среды.
Изначально «Ҡош юлы», организованный журналом «Шонкар» и радио «Юлдаш», стартовал как конкурс авторов-исполнителей на башкирском языке в одной из социальных сетей. Однако принять в нем участие вызвалось большое количество желающих, сам конкурс стал новым значительным явлением в культурной жизни башкирской молодежи, поэтому был расширен до одноименного фестиваля.
Первый фестиваль прошел 9 июня прошлого года в том же местечке «Ҡызылташ яланы» в Зианчуринском районе, ему предшествовал автопробег.
Как сообщили организаторы, в нынешнем, втором фестивале «Млечный путь» будут выступать как признанные мастера песенной поэзии, так и начинающие авторы. Кроме музыкальной части, в этом году на «Млечном» предусмотрен и поэтический блок молодых мастеров слова. Предполагается участие более 30 бардов и 15 поэтов. В качестве специального гостя фестиваля приглашена группа «Код 48» из села Кунашак Челябинской области.
Читайте нас: