13:12 (UTC+5), 24 Апреля 2013

Болгары Башкирии готовят крашенки и писанки к Пасхе

IMPORT Сервисный
В Болгарском культурном центре началась подготовка к Пасхе. «Великден» – так называют праздник Пасхи в Болгарии, к нему готовятся всей семьей, сообщила исполнительный директор Общества дружбы «Башкортостан-Болгария» Татьяна Коробова.
На занятиях детской воскресной школы сотрудники общества познакомили детей с историей религиозного праздника и рассказали о традициях красить яйца. Яйцо — это символ жизни, возрождения. Дети узнали о том, что яйца красят по-разному, в зависимости от рисунка их называют крашенки, драпанки, писанки.
В Болгарии первым окрашенным яйцом мамы трут лоб и щеки детей, чтобы год семья прожила в здравии и благоденствии. В Западной Болгарии Пасху встречают яйцами-писанками. На праздник ходят в гости и встречают гостей, готовя для них разнообразное угощение. Молодые водят хороводы, поют песни и славят праздник Пасху и весну.
Художники-педагоги Дома детского творчества Уфимского района Татьяна Жерновкова и Наталья Шишкина рассказали и показали, как из цветных лент и бусинок можно выполнить подарочное пасхальное яйцо. Вместе с детьми трудились их родители. Красивые пасхальные яйца из ярких атласных ленточек, украшенные бисером, бусинками, образовали весеннюю радугу.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru