Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Февраля 2013, 12:25

В Башкирии будет создан Молодежный симфонический оркестр

В Башкортостане на базе Уфимской государственной академии искусств будет создан Молодежный симфонический оркестр.
Как сообщила агентству «Башинформ» пресс-секретарь Министерства культуры РБ Лейла Ишмуратова, в составе оркестра соберутся лучшие музыканты Уфимской академии искусств, Уфимского училища искусств и Среднего специального музыкального колледжа. Возглавит коллектив лауреат международных конкурсов, художественный руководитель и главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Рустэм Сулейманов.
В настоящее время идут репетиции. Дата презентации в Концертном зале имени Ф.Шаляпина пока неизвестна, возможно, уфимской публике новый коллектив представят в преддверии Международного женского дня.
В программе прозвучит популярная музыка: в первом отделении - джазовая, а во втором - арии из популярных мюзиклов и рок-опер. В концерте также будут задействованы молодые талантливые вокалисты.
Предполагается, что воспитанники нового молодежного оркестра, овладев навыками профессионального оркестрового исполнительства, станут своеобразным кадровым резервом Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан.
Как отметили в пресс-службе Министерства культуры РБ, подобные оркестры существуют во многих городах России - к примеру, Молодежный симфонический оркестр Поволжья, Молодежный симфонический оркестр стран СНГ, Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга, Уральский молодежный симфонический оркестр. Среди них есть оркестры сессионные, с постоянно обновляющимся составом молодых исполнителей, есть оркестры-академии, сочетающие образовательную функцию и концертную практику. В них проводятся не только репетиции и концерты с выдающимися дирижерами и солистами, но и особая образовательная программа: встречи и мастер-классы с представителями различных исполнительских школ, изучение традиций исполнения классических и современных оркестровых сочинений.
Читайте нас: