Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Января 2013, 12:24

Представители Уфы принимают участие во Всероссийском конкурсе «Pianoforum-2013» в Казани

Накануне в Казанской государственной консерватории стартовал III открытый Всероссийский конкурс «Pianoforum-2013», сообщает ИА «Татар-информ». В нем принимают участие учащиеся и студенты высших и средних специальных музыкальных учебных заведений - более ста молодых музыкантов из более чем 20 городов России, в том числе и Уфы, а также Казахстана и Белоруссии.
Конкурс посвящен году Германии в России – обязательным в программе каждого участника является одно произведение немецкого композитора.
Необычность состязаний заключается в том, что предмет «фортепиано» не является специальностью для участников. Это не пианисты, а музыковеды, вокалисты, дирижеры и исполнители на самых разных инструментах: струнных, духовых, ударных и народных.
В составе жюри – преподаватели ведущих музыкальных вузов России: Московской, Казанской, Новосибирской, Саратовской консерваторий, а также Уфимской академии искусств.
Ректор Казанской государственной консерватории, народный артист России, лауреат Государственной премии России, профессор Рубин Абдуллин отметил, что обширная география и большое количество участников конкурса наглядно демонстрируют значение фортепиано в профессии музыкантов как инструмента универсального, обладающего поистине неисчерпаемыми возможностями.
Конкурс продлится три дня, и завершится 29 января.
Читайте нас: