06:20 (UTC+5), 31 Мая 2012

На главной сцене Эстонии была представлена башкирская культура

IMPORT Сервисный
В Таллинне проходят ХХХI Дни Старого города – фестиваль, который является одной из главных визитных карточек столицы Эстонии. В этом году фестиваль проходит под девизом «Ворота открываются».
Как рассказала агентству «Башинформ» председатель Башкирского культурного общества Эстонии «Агидель» Флюза Хайруллина, этот фестиваль интересен не только жителям Прибалтики, но и для туристов из многих других стран. На улицах, площадях и во дворах исторической части Таллинна проходят концерты, показываются театральные постановки. На этот раз запланировано более 500 культурно-развлекательных мероприятий, 30 выставок и 50 экскурсий по городу. Не обходят вниманием Дни Старого города и национально-культурные центры Эстонии.
- Общество «Агидель» принимает участие во многих культурных мероприятиях, проходящих в Таллинне, - отметила Флюза Хайруллина. – Например, в книге, посвященной 30-летию Дней Старого города, размещена фотография нашего кураиста Ильнура Хайруллина.
По ее словам, Башкирское культурное общество хорошо зарекомендовало себя на фестивале, поэтому в нынешнем году членам этой организации доверили выступление в самом центре Таллинна – на Ратушной площади. Ведущие Рима Багаутдинова и Ильнур Хайруллин на русском и эстонском языках объявляли номера, представляли выступающих, расcказывали про национальные инструменты и народные танцы и знакомили публику с особенностями башкирской одежды. Рената Шестакова и Тоня Пэрэдэри исполнили танец «Бурзяночка». Вместе с Тимуром Муртазиным Рената Шестакова станцевала «Дружбу». Озорной танец «Петух, курица и ястреб», главную роль в котором сыграл Ильшат Халиков, погрузил зрителей в мир домашних животных. Известная в Эстонии 76-летняя танцовщица Фаузина Ваисова, ученица хореографа Еви Томингаса, показала танец «Праздник». Расуль Кадыров и Ильнур Хайруллин сыграли на кубызе и курае башкирские мелодии.
– Мы довольны своим выступлением на главной сцене города, - сказал Флюза Хайруллина. – Приятно, что среди зрителей были наши земляки из Башкирии. Многие после концерта подходили к нам, выражали восхищение танцами, мелодиями курая. Наше выступление показывали в прямом эфире Эстонского телевидения. Вечером нам звонили благодарные телезрители, выходцы из России, проживающие в городах Эстонии.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru