Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Мая 2012, 13:48

В Уфе прошла «Ночь музеев-2012»

Международная культурная акция «Ночь музеев-2012» с успехом прошла в Уфе. Сотни горожан отправились поздним субботним вечером в музеи и художественные галереи Уфы. По словам организаторов акции, такого наплыва посетителей они не ожидали. Было очень много детей и молодежи.
- Если днем на выставку к нам пришли люди старшего поколения, то вечером и ближе к ночи подтянулась молодежь, - сообщила заведующая музеем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Илюза Гайнуллина. – Люди и не подозревали, что рядом с ними, в шаговой доступности, есть музей с таким богатым фондом, где историю можно увидеть своими глазами – посмотреть на подлинные документы, предметы военного быта, на военную форму ушедшего времени. В прошлом году после акции «Ночь музеев» жители Демы и Уфы уже на следующий день начали приходить на повторные экскурсии.
Кроме развернутой экспозиции, работники музея подготовили также обширную концертную программу на площади перед музеем. В палатке, на полотнах которой были вышиты имена погибших на войне земляков, разместились альбомы с фотографиями из советского прошлого Демы. На втором этаже музея прошла лекция для учеников старших классов «Профилактика алкоголизма и наркомании». В 23 часа на фасаде здания начался показ документального фильма о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
В это же время акция «Ночь музеев» развернулась и в Мемориальном доме-музее имени Мажита Гафури. Здесь прошел концерт с участием народного вокального ансамбля «Ляйсан» из Чишминского дома культуры, выставка работ учеников Республиканской художественной гимназии-интерната имени Касыма Давлеткильдеева, мастер-класс по боди-арту. Посетители музея, кроме осмотра экспозиции, принимали активное участие в национальных играх.
- Широкий отклик уфимцев на акцию «Ночь музеев» безусловно, радует, - считает начальник отдела культурно-просветительской работы Министерства культуры РБ Эльвира Абдуллина. – В будущем году планируем расширить и разнообразить программу. Надеемся, что к акции присоединятся и ведомственные музеи. Привлечем к участию бардов, возможно, организуем фестиваль, посвященный Виктору Цою. Идей в процессе подготовки возникает много. Одним словом, попытаемся охватить все возрастные категории жителей, чтобы всем было интересно.
Читайте нас: