Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
27 Апреля 2012, 20:18

В Уфе пройдет фестиваль франкофонных театров

VII Открытый городской фестиваль студенческих и школьных франкофонных театров «Франция и мы» откроется в Национальном молодежном театре 30 апреля.
Его организаторы - Министерство культуры Башкортостана, Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, французский читальный зал Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди, Городской дом детско-юношеского туризма и экскурсий.
В этом году в фестивале принимают участие четыре театра. Творческая группа уфимской гимназии №39 «Комильфо» покажет спектакль по пьесе Мольера «Смешные жеманницы», театр-студия «Птицы» предложит вниманию зрителей отрывок из башкирского народного эпоса «Урал-Батыр», театр «Храбрые сердца» из лицея №155 покажет инсценировку по мотивам мюзикла «Ромео и Джульетта». Спектакль «Этот ребенок» по пьесе Жоэля Помра сыграют актеры студенческой театральной студии «Le pont des arts». Этот спектакль занял второе место на региональном фестивале в Екатеринбурге, также был отмечен в номинациях «Лучшая актриса» и «Лучшая мужская роль».
- Прежде, чем ступить на театральную сцену, ребята целый год занимались под руководством актеров Русского драматического театра Валерия Гринькова и Юлии Рудаковой, - сообщила заведующая отделом литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Индира Хайретдинова. - Актерское мастерство будут оценивать театральные ценители, а произношение - знатоки французского языка из университетов Уфы, а также представители из Франции Дамарис Мануччи и Фредерик Коффар. Победители будут представлять республику на фестивале театров на французском языке «Менестрель».
Читайте нас: