Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Апреля 2012, 14:06

В Уфе идут съемки фантасмагории «Дело №«А» по стихам Анны Ахматовой

Съемки второго фильма литературного кино-цикла «Серебро» «Дело №«А» проходят в настоящее время в Уфе. Ранее в рамках кино-цикла уже был выпущен литературный триллер «Лот» по стихам Сергея Есенина. Он был показан на телеканале «Вся Уфа» 1 сентября 2011 года.
- Литературный кино-цикл «Серебро» основан на произведениях поэтов Серебряного века, - сообщил режиссер фильма «Дело №А» Александр Вахитов. – Картину по поэзии Ахматовой можно будет увидеть на канале БСТ или «Вся Уфа» будущей осенью.
По словам режиссера, следующая картина будет посвящена Владимиру Маяковскому, и она будет снята в жанре комикса. Будут в проекте и драматические картины. Все фильмы кино-цикла «Серебро» в будущем можно будет увидеть на канале «Культура».
В картине «Дело №«А», режиссер и сценарист Александр Вахитов, играет на противоречиях человеческих поступков, дерзко показывая плохие и хорошие стороны гения поэзии «без купюр». Главные роли в картине играют Владимир Латыпов-Догадов (Граф Орлов из «Голубой камеи») и Александр Федеряев (Евгений Арбенин из «Маскарада»). Анна Ахматова в фильме говорит голосом Ларисы Смирновой, известной уфимской радиоведущей. Также в съемках принимают участие Александрина Баландина и Адель Музафарова. Инициатором проекта выступает директор Уфимского филиала Современной гуманитарной академии Иван Сергиенко.
Читайте нас: