Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Апреля 2012, 16:56

В Башкирии отмечается юбилей детского телеканала «Тамыр»

- Дети не дают славы тем, кто работает для них на телевидении, - сказала генеральный директор телекомпании «Класс!», член академии российского телевидения Людмила Зайцева на прошедшей в ИА «Башинформ» пресс-конференции, посвященной 20-летию телеканала «Тамыр». – Но благодарность детской аудитории гораздо больше.
- Создание телепрограмм для детской аудитории - процесс специфический, - говорит Людмила Зайцева. – Дети верят миру, верят в себя, им все интересно – такая аудитория позволяет применять разные формы подачи материалов. Но при этом возникают трудности – у ребенка небольшой жизненный опыт, он не может делать выводы, чувство юмора, если говорить о малышах, отсутствует. Понять, что творится в их голове – сложно, но это необходимо учесть в своей работе. Но взрослые, работающие с ними, получают щедрые «дивиденды» - детскую жизнерадостность и оптимизм. Рядом с детьми просто некогда грустить.
- Я счастливый человек, работаю с детьми уже более 20 лет, - говорит главный редактор творческого объединения детского и молодежного вещания ТРК «Новый век» (Татарстан) Рамиля Сахабутдинова. - Работа с детьми - большая ответственность. Мы не можем их обмануть, схалтурить. Ребенок-зритель – это чистая страница, на которую мы «пишем» телевизионными программами слова-образы, которые, возможно, человек будет помнить всю жизнь.
- Основной целью создания детско-юношеского телеканала «Тамыр» было сохранение и развитие башкирского языка, - говорит его директор Гульназ Кульсарина. - В городе люди мало общаются на башкирском, мы стремимся создать среду родного языка.
В «Тамыре» основной упор делают на воспитание. В контенте – огромное количество передач, основанных на легендах о национальных героях, преданиях башкирского народа. Подобных примеров в общероссийской телевизионной практике мало.
Детско-юношеский телеканал «Тамыр» появился в кабельных сетях в декабре 2010 года. Вещает во всех ведущих операторах республики. Пока программы выходят четырьмя блоками по 4 часа.
Одна из предпосылок быстрой реализации идеи о создании отдельного детско-юношеского канала – повсеместный переход на цифровое телевидение. Для этого необходимо создание мультиплекса, в котором будут каналы разной направленности. Поэтому в «Тамыре» была практическая необходимость. В настоящее время канал транслирует передачи разного направления: как познавательные, обучающие, так и спортивные. Использует и фондовые записи, которых за 20 лет существования канала накопилось много.
- Телевидение XXI века мало чем отличается от телевидения века ушедшего. Да, оно будет цифровым, многоканальным, «телевизор» будут смотреть в интернете, - говорит Людмила Зайцева. – Но во все времена телевидение должно быть качественным, а содержание интересным.
По словам Людмилы Зайцевой, резервация детских телеканалов не пойдет им на пользу.
- Вспомните индейскую резервацию в Америке. Их пытались вырастить, сохранить, и в итоге практически уничтожили. Детская резервация также может повредить – считает Людмила Ивановна. - Дети должны знать, что интересует папу и маму. В то же время на федеральных каналах должны быть детские телепрограммы. В настоящее время остро ощущается их недостаток. В действительности проблем в детском телевидении больше, чем поводов для радости – недостаточное финансирование, устаревшая техника, отсутствие кадров. Однако это и свидетельство того, что каналы живут и развиваются.
Сегодня на сцене Конгресс-холла пройдет концерт «Двадцать лет. Растем вместе с «Тамыром» при участии ведущих первой волны. Они начинали свой творческий путь в программах «Сэнгелдек» и «Сулпылар», теперь это взрослые состоявшиеся артисты - Зульхиза Ильбакова, Лиана Хабибуллина, Марсель Кутуев, Гульсум Бикбулатова, Гульнур Карабулатова. Свое творчество продемонстрируют и юные звездочки телеканала, а также лучшие детские коллективы республики. Ведущие концерта - дети, любимые герои передач и лица проектов «Тамыра».
Читайте нас: