Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Апреля 2012, 20:15

Роберт Юлдашев победил на музыкальном конкурсе в Санкт-Петербурге

Знаменитый кураист Роберт Юлдашев вместе со своим коллективом «Курайсы» победил сразу в двух номинациях на престижном музыкальном конкурсе-фестивале TEREM CROSSOVER в Санкт-Петербурге. Кураист из Башкортостана получил специальный приз «За национальную самобытность» и «Приз зрительских симпатий».
В фестивале участвовали 28 коллективов и 150 музыкантов из 12 стран мира. Роберт Юлдашев выступал вместе с «Виртуозами Москвы» Владимира Спивакова и симфоническим оркестром Большого театра. Музыкант наглядно продемонстрировал универсальность курая. Доказательством тому послужило гармоничное сплетение звучания башкирского национального инструмента с музыкой Гарика Сукачева, Пелагеи и Николая Носкова. Кроме этого, Роберт Юлдашев является автором саундтреков к нескольким фильмам.
II Международный музыкальный турнир TEREM CROSSOVER организован ансамблем «Терем-квартет» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
Музыкантов оценивали профессионалы – музыканты, композиторы, менеджеры и продюсеры из России, Венгрии, Израиля, Германии, Японии и Китая.
Турнир TEREM CROSSOVER - это и конкурс, и фестиваль. 150 музыкантов – от молодых экспериментаторов до именитых мастеров целую неделю сражались на академической сцене, выступали с концертами, давали мастер-классы и проводили семинары.
Все эти коллективы объединяет одно – музыкальный стиль «crossover», в котором они играют.
Читайте нас: