Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Марта 2012, 11:10

Авторы памятника Василию Николаеву выдвинуты на Государственную премию Чувашии

В Чебоксарах состоялось заседание комиссии по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства. Члены комиссии обсудили работы, выдвинутые на конкурс в номинациях «архитектура и дизайн», «изобразительное искусство» и «литература», опубликованные, сооруженные и сданные в эксплуатацию в течение последних пяти лет.
Как сообщил агентству «Башинформ» член Канаша (съезда) чувашей Башкортостана, директор чувашской воскресной школы в Уфе Иван Тарасов, среди четырех работ, допущенных по предложению Чувашского национального конгресса на соискание Государственной премии 2011 года, привлекает внимание памятник нашему знатному земляку – уроженцу села Чувашские Карамалы Аургазинского района Башкортостана, ученому и меценату Василию Васильевичу Николаеву, воздвигнутый в городе Чебоксары. Памятник, прекрасно вписавшийся в городской пейзаж на набережной столицы Чувашии, создан скульптором Альбертом Чаркиным и архитектором Юрием Павловым. Кстати, Чаркин - автор памятников главному чекисту Феликсу Дзержинскому в Уфе, поэту Сергею Есенину и академику Александру Александрову в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Комиссия Министерства культуры Чувашии просит учреждения культуры и искусства, учебные заведения, общественные объединения и творческие союзы, ученых и специалистов, трудовые коллективы, деятелей культуры и искусства, активных граждан принять участие в обсуждении представленных работ. Каждый может высказать свое мнение или сделать замечание, внести предложение.
Для справки. В соответствии с Положением, в Чувашской Республике ежегодно присуждается одна Государственная премия в области литературы и искусства за произведения, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры. Лицам, удостоенным Госпремии, присваивается звание «Лауреат Государственной премии Чувашской Республики», вручаются диплом и нагрудный знак, а также денежное вознаграждение в размере 75 тысяч рублей.
Читайте нас: