Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Февраля 2012, 19:03

Александр Сокуров: «Молодым режиссерам труднее, чем нам»

«У молодых российских кинорежиссеров есть потенциал, но им труднее, чем нам», - заявил режиссер Александр Сокуров на сегодняшней пресс-конференции в агентстве «Башинформ», посвященной премьере фильма «Фауст».
- Сегодня работает экономическая цензура, и она абсолютно безнравственна. Надо понимать, что 98 процентов из того, что сейчас окружает зрителя, – это визуальный товар, и только два процента – киноискусство, за которым стоит человек, не думающий о прибыли и несущий ответственность перед обществом.
В прошлом году в Санкт-Петербурге прошел фестиваль «Кинофорум», в котором приняли участие более трехсот человек со всей России. Это ребята, занимающиеся кинематографическим творчеством в рамках интернета. Там не было ни одного участника с профессиональным образованием. Мы просмотрели сотни фильмов. Должен сказать, что такого уровня работ, которые мы увидели на кинофоруме, я не встречал ни в одной киношколе мира.
Сегодня в стране тысячи людей, которым дано право обратиться к национальной аудитории. Недавно состоялся разговор с Владимиром Путиным о том, как дать возможность талантливым режиссерам снять на государственные деньги свой фильм. Пусть поначалу это будет пять-шесть человек. Но без продюсеров, влияния и давления.
Также важна поддержка талантливых людей на местах. Необходимо создать им условия в своих республиках, - отметил Александр Сокуров. - Часто бывает, что люди покидают свою родину, столкнувшись с непреодолимыми трудностями. Уезжают туда, где будет легче работать. И они уже никогда не вернутся к себе в республику. Кинематограф – открытый вид искусства, и способные люди есть везде. Нужна лишь последовательная культурная политика.
Между тем, региональные премьеры «Фауста» проходят при поддержке городских властей.
- Уфа - один из первых городов, где откликнулись на участие в нашем проекте, - подчеркнул руководитель проекта «Губернаторская премьера» Андрей Щетинин. - Предпремьерные показы предваряют выход фильма в широкий прокат, и для зрителей они бесплатны.
Читайте нас: