Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Ноября 2011, 16:32

В Уфе открыли памятную доску русскому писателю Сергею Довлатову [видео]

Сегодня в Уфе на фасаде дома №56 по улице Гоголя установили памятную доску писателю и журналисту Сергею Довлатову. Именно в этом доме писатель родился и провел младенческие годы, о чем он не раз упоминал в своих произведениях.
Вопрос о необходимости увековечить память Сергея Довлатова в его родном городе муссировался среди уфимской общественности много лет. Были предложения поставить памятник, установить мемориальную доску на доме, где жили Довлатовы, даже назвать именем писателя улицу. Но какие-либо конкретные действия по этому поводу так и не были предприняты.
Прогресс наметился год назад, когда Президент Башкортостана Рустэм Хамитов поддержал предложение одного из блогеров о необходимости увековечить память Сергея Довлатова в нашем городе. Тогда же региональному Министерству культуры было дано поручение заняться решением этого вопроса.
Изначально предполагалось, что открытие доски состоится в сентябре, когда в России и США, где провел остаток жизни Сергей Довлатов, отмечали 70-летие писателя. Однако тогда этого долгожданного события не произошло.
И все же памятную доску Сергею Довлатову в Уфе открыли. В тожественном мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, городской администрации, видные литераторы, общественные деятели и просто ценители творчества писателя. Завершилась церемония возложением цветов к мемориальной доске.
Читайте нас: