Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Сентября 2011, 18:05

«Рука» уфимского художника представлена на выставке у Михаила Шемякина

Картина уфимского художника Радика Мусина с изображением руки попала на выставку Михаила Шемякина. Об этом в своем блоге сообщает арт-критик Кристина Абрамичева.
Новый художественно-аналитический проект известного российского художника и скульптора «Рука в искусстве» открылся в петербургском Фонде Михаила Шемякина. Проект продолжает научные исследования в рамках деятельности созданного Шемякиным Института философии и психологии творчества.
На этот раз объектом анализа художника стали руки, воспринимаемые в качестве неотъемлемого явления культуры. «Эта выставка посвящена очень значительной теме, которая длится с преисторических времен, - говорит Шемякин. - Первое изображение руки было сделано первобытными охотниками или, может быть, даже жрецами на стенах пещер, где они обитали. На сегодняшний день эта тема получила развитие в скульптуре, графике, живописи». На выставке представлена попытка проследить эволюцию роли руки в жизни людей и трансформацию ее художественного образа, сообщает интернет-телеканал «Искусство ТВ» .
По информации интернет-портала, экспозиция делится на две части. Первая знакомит с материалами, собранными на протяжении последних 40 лет самим Шемякиным. Здесь рука предстает в примерах наскальной живописи, ритуальных действах, символике плаката, эстетике обыкновенной почтовой марки и даже рекламы. Вторая часть экспозиции знакомит с творчеством современных художников, работы которых прошли тщательный отбор на предмет соответствия теме и уровню качества. Из 700 заявок к участию в выставке были допущены только 102 произведения. Из-за ограниченности выставочного пространства все они в формат нынешней экспозиции не поместились. В связи с этим организаторами проекта было принято решение сделать два вернисажа. Сейчас зрители имеют возможность увидеть лишь первую часть экспозиции.
Для справки. Радик Мусин родился в 1985 году в городе Агидель. Окончил Уфимское училище искусств. Работает дизайнером, участвует в молодежных выставках.
Читайте нас: