Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
16 Сентября 2011, 12:37

В московском Винзаводе открылась выставка с участием уфимских художников

В московском Центре современного искусства на Винзаводе выставляются четверо уфимских художников - Тимофей Дорофеев, Максим Холодилин, Ринат Миннебаев и Ринат Волигамси. Их работы отобраны для участия в проекте «Искусство против географии» в рамках IV Московской биеннале современного искусства, открытие которой состоится 23 сентября.
Картины уфимских мастеров можно будет увидеть на Винзаводе в Цехе Красного с 13 сентября по 7 октября.
По словам арт-критика Кристины Абрамичевой, работы уфимских художников будут представлены на Московской биеннале современного искусства впервые:
- Такое стало возможным благодаря их участию во всероссийском артфестивале «Белые ночи» в Перми». Как оказалось, куратор пермских «Белых ночей» Марат Гельман изначально преследовал цель - отобрать лучшие работы фестиваля для своего нового проекта в рамках Московской биеннале. Так Тимофей Дорофеев, Максим Холодилин, Ринат Миннебаев и Ринат Волигамси оказались в числе участников биеннале.
Стоит отметить, что Московская биеннале современного искусства является одним из ключевых системных мероприятий культурной политики России. Первая Московская биеннале получила широкий резонанс, как в России, так и за ее пределами. Вторая закрепила и подтвердила успех крупнейшего международного форума. Третья Московская биеннале современного искусства прошла с 25 сентября по 25 октября 2009 года в Центре современной культуры «Гараж».
Читайте нас: