Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Июня 2011, 16:02

В Уфе «Виртуозы Москвы» подыграли детям

День защиты детей музыканты камерного оркестра «Виртуозы Москвы» провели в Уфе. Во дворце культуры «Нефтяник» они дали благотворительный концерт, выступив фоном для солистов-детей — стипендиатов фонда Владимира Спивакова. В числе концертантов был представитель Башкортостана виолончелист Искандер Ханнанов.
Вечер музыки посетил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов с супругой. До этого в течение дня он участвовал в насыщенной первоиюньской программе. На сцене за оркестром разрешили находиться ученикам музыкальных школ. Ребята получили уникальный опыт, наблюдая работу оркестра изнутри, видя перед собой лицо дирижера и реакцию зала.
Зрители отнеслись к юным музыкантам с большой теплотой. Отдав за билеты от 900 рублей на балконе до трех тысяч в партере, они не жалели аплодисментов. Исполнителей вызывали на поклоны и «бисы», им дарили цветы и ощущение триумфа. По завершении концерта растроганные любители музыки вместе с Президентом и его супругой стоя приветствовали артистов.
Как сообщил Владимир Спиваков на пресс-конференции перед выступлением, традиционно средства с совместных концертов оркестра со стипендиатами фонда направляются на благотворительные цели, в частности, на лечение юных музыкантов. За годы существования фонд профинансировал операции 96 детям, сказал маэстро.
Читайте нас: