12:18 (UTC+5), 01 Июня 2011

В Уфе откроется Центр детского визуального искусства

IMPORT Сервисный
Центр детского визуального творчества будет создан в Уфе на базе киностудии «Башкортостан». Цель проекта - развитие и активизация детского творчества в сфере кинематографии, фотоискусства, теле-радио коммуникаций и интернета.
«Звездная» команда Первого канала выступила за поддержку развития детского визуального искусства в Уфе самым активным образом. 1 июня, в Международный день защиты детей, в рамках благотворительной акции Первого канала «Стань первым!» в кинотеатре «Родина» состоялась презентация Центра детского визуального искусства. В ней приняли участие популярные артисты кино, телеведущие, звезды эстрады - Эльвира Болгова, Анастасия Макеева, Андрей Бахметьев, певица Юлия Ковальчук, Жасмин, Зара, Влад Соколовский, группа «Тутси», а также официальные лица - министр культуры Республики Башкортостан Аскар Абдразаков, директор фестиваля визуального искусства Лариса Преториус, директор киностудии «Башкортостан» Айбулат Юнусов.
Приветствуя участников праздничной презентации, Аскар Абдразаков отметил, что очень рад видеть сегодня в кинотеатре «Родина» такое огромное количество звезд не на экране, а вживую.
- Я выражаю огромную благодарность Первому каналу за тот праздник и радость, которые вы подарили нашим детям. Одаренные дети, особенно в регионах, всегда нуждались и нуждаются в поддержке, - поблагодарил он организаторов акции.
Стоит отметить, что работа по формированию материальной базы Детского центра визуального искусства начата уже с сегодняшнего дня. Так, Лариса Преториус от лица Первого канала преподнесла Центру детского визуального искусства символический ключ и сертификат на приобретение первого монтажного оборудования.
- Я хочу, чтобы вы все стали первыми. И в будущем громко заявили о своих работах, занимали призовые места во всероссийских и международных фестивалях, - обратилась она к присутствующим детям и поздравила всех с Днем защиты детей. Также Лариса Преториус напомнила, что фестиваль визуального искусства зародился 16 лет назад в «Орленке» примерно в эти же дни, и назвала такое совпадение весьма символичным.
В свою очередь руководители проекта отметили, что в будущем к работе Центра предполагается привлечение лучших мастеров своего дела, преподавателей, в том числе и специалистов Первого канала. Деятельность Центра будет нести прикладной характер и иметь социальную направленность. В частности, предполагается, что детьми будут реализовываться такие творческие проекты, как организация фотовыставок, создание фильмов, запись теле- и радиопередач, съемка рекламных роликов, разработка интернет-сайтов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru