07:01 (UTC+5), 01 Апреля 2011

В Академии искусств проходит конкурс исполнителей башкирской фортепианной музыки

IMPORT Сервисный
В Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова (УГАИ) в эти дни проходит III Открытый конкурс исполнителей башкирской фортепианной музыки. В нем принимают участие около 140 солистов и порядка двух десятков ансамблей. Конкурсные испытания для них начинаются сегодня. Они будут проходить в Шаляпинском зале академии 1, 2 апреля.
Согласно программным требованиям солисты первой, второй и третьей возрастных групп исполняют два разнохарактерных произведения башкирских композиторов и этюд. Четвертая группа (20-25 лет) на суд жюри представит два сочинения башкирских композиторов плюс виртуозный этюд (Лист, Шопен, Рахманинов, Скрябин).
Ансамбли играют два разнохарактерных произведения, одно из которых - сочинение башкирского композитора, второе - по выбору.
По итогам конкурса в каждой возрастной группе будут определены лауреаты и дипломанты, победителей ждут ценные призы. Кроме того, по решению жюри могут быть отмечены лучшие исполнения отдельных сочинений, авторские композиции, лучшая педагогическая работа.
Гала-концерт и награждение победителей конкурса пройдут 2 апреля в УГАИ.
Напомним, творческое состязание исполнителей фортепианных произведений башкирских композиторов впервые проводилось в республике в 2009 году. Его инициаторами стали Уфимская академия искусств и Союз композиторов Башкортостана.
Целями конкурса пианистов являются пропаганда духовного наследия башкирского народа, выявление и поддержка ярких исполнителей и интерпретаторов национальной музыки, сохранение фонда башкирских фортепианных произведений.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru