Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Марта 2011, 16:41

Госпремия Башкортостана имени Хадии Давлетшиной присуждена Катибе Киньябулатовой

Государственная премия Республики Башкортостан имени Хадии Давлетшиной в области литературы и искусства для детей и юношества присуждена профессиональному писателю Киньябулатовой Катибе Каримовне.
Соответствующий Указ подписал Президент республики Рустэм Хамитов, рассмотрев предложение Комиссии при Президенте РБ по присуждению Государственной премии республики имени Хадии Давлетшиной в области литературы и искусства для детей и юношества. Этой высокой награды Катиба Киньябулатова удостоена за книги «Колонсак» - «Жеребеночек» и «Турғайзар рәхмәте» - «Воробьиная радость».
На соискание премии она была выдвинута Союзом писателей РБ.
Для справки. Катиба Каримовна Киньябулатова - уроженка Аргаяшского кантона БАССР, ныне Аргаяшского района Челябинской области. Окончила Башкирский педагогический институт имени Тимирязева. Обучалась на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР.
Первая книга Катибы Киньябулатовой вышла в 1954 году. Она автор ряда повестей, нескольких поэтических сборников, а также сборников стихов и сказок для детей. Награждена орденом «Знак Почета», заслуженный работник культуры БАССР.
Читайте нас: