09:43 (UTC+5), 17 Января 2011

В Уфе появилось первое электронное издательство

IMPORT Сервисный
С 1 января уфимское издательство «Вагант», работавшее ранее в бумажном формате, запустило свой новый проект – электронное издательство.
Издательство «Вагант» молодое, открылось оно в январе 2004 года и первоначально специализировалось на выпуске учебной и научной литературы, а в 2008 году с серии «Уфимская книга» началось издание художественных новинок.
В прошедшую субботу, 15 января, директор издательства Салават Вахитов провел презентацию первого в республике электронного издательства в уфимской галерее актуального искусства Х–Maks. По мнению Салавата Венеровича, выпуск книг для чтения с компьютеров, КПК, букридеров и других гаджетов - новое перспективное направление издательской деятельности.
Несомненным достоинством такой формы работы является то, что электронное издательство способствует широкой известности произведений и имен авторов, доступности книги в любом уголке мира, где есть интернет.
- Мы осуществляем поддержку авторского права, присваиваем книгам международные номера ISBN и регистрируем их в Книжной палате, - рассказал Салават Вахитов.
Электронное издательство позволит более широко представить весь литературный процесс, который идет в нашей республике, и не только. В первую сотню книг, опубликованную на сайте издательства www. ivagant.ru, вошли и произведения авторов со всей России, тщательно отобранные таким признанным и авторитетным уфимским литератором, как Игорь Фролов, ответственный секретарь журнала «Бельские просторы».
Электронное издательство дает возможность авторам публиковать свои книги бесплатно. Более того, автор, опубликовав свое произведение в электронном издательстве, может получать гонорар за каждую скачанную копию своей книги.
Электронное издательство «Вагант» информационно поддерживают республиканский литературно-художественный журнал «Бельские просторы», критический журнал «Гипертекст», радио «Спутник FM», информационные порталы newsUfa.ru, ЛитРес.
На сайте публикуются не только художественная проза и стихи, но и научная, учебная, научно-популярная и справочная литература.
И хотя сайт еще требует доработки, он уже действует, все любители прозы и поэзии могут зайти на него и скачать интересующие их произведения.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru