11:05 (UTC+5), 03 Декабря 2010

Амина Шафикова: Ректор должен обладать профессиональным авторитетом

IMPORT Сервисный
Новоиспеченный ректор Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова (УГАИ), заслуженная артистка Башкортостана, пианистка Амина Шафикова считает, что руководитель художественного вуза непременно должен обладать профессиональным авторитетом.
- Поэтому я намерена совмещать административную и творческую деятельность, одно другому не мешает, тем более в нашей профессии. Также я планирую продолжить работу в качестве преподавателя, давать концерты, так как уверена: не играющий педагог не может воспитать достойного ученика, - говорит Амина Ивниевна.
В интервью агентству «Башинформ» ректор УГАИ также призналась, что нововведений академии не избежать.
- Прежде всего, это касается кадров. Я не имею в виду профессорско-преподавательский состав, он у нас очень авторитетный. Изменения коснутся административно-управленческого персонала. Это связано с оптимизацией финансовых средств. Полагаю, данные меры позволят нам решить вопрос с заработной платой, у большинства наших сотрудников она очень низкая, - говорит Амина Шафикова.
Также, по ее словам, скорейшего решения требует жилищный вопрос. Оказывается, не все студенты УГАИ на сегодняшний день имеют возможность получить комнату в общежитии.
- Нам также необходимо наладить работу со студенческим активом. У нас учится много талантливых, креативных молодых людей, которые готовы и хотят реализовать свои проекты. Они должны знать, что мы готовы идти им навстречу, - добавила новый руководитель вуза.
Касательно учебного процесса Амина Ивниевна отметила:
- В ближайшем будущем академии предстоит перейти на двухуровневую систему образования, то есть, как и другие вузы, мы будем готовить бакалавров и магистров. Однако нужно учитывать, что эта система в нашем вузе приемлема не для всех специальностей. Поэтому этот процесс будет происходить постепенно.
Напомним, в четверг, 2 декабря, в УГАИ прошло общее собрание (конференция) по выборам руководителя вуза. Участие в нем приняли заместитель начальника отдела художественного образования Департамента науки и образования Министерства культуры России Святослав Голубенко, Руководитель Администрации Президента Республики Башкортостан Николай Курапов и заместитель Премьер-министра Правительства РБ Зугура Рахматуллина, а также профессорско-преподавательский состав, представители других категорий работников и обучающихся УГАИ.
В ходе тайного голосования за кандидатуру Амины Шафиковой, ранее исполнявшей обязанности ректора академии, было отдано 86 голосов. У заведующего кафедрой специального фортепиано УГАИ Рустама Шайхутдинова 29 голосов, директор Уфимского колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций Амир Зайнагов получил один голос.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru