Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Сентября 2010, 18:02

Рустэм Хамитов поддержал предложение об увековечении памяти Сергея Довлатова в Уфе

Один из посетителей интернет-странички Президента Башкирии Рустэма Хамитова в «Живом журнале» выступил с предложением увековечить память известного русского писателя Сергея Довлатова в Уфе. В комментариях к записям главы республики он написал: «Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. Он об этом неоднократно упоминает в своих произведениях. В будущем году будет юбилей. Предлагаю увековечить память выдающегося писателя в нашем городе».
Отклик на свое предложение блогер получил немедленно. Рустэм Хамитов ответил: «Точно! Хороша мысль». Положительно отреагировали на предложение и другие активные пользователи блога.
Надо сказать, что Сергей Довлатов - фигура знаковая для целого ряда поколений жителей нашей страны, и не только. И тот факт, что он родился в Уфе, провел здесь свои пусть даже младенческие годы, не может не волновать прогрессивно мыслящую часть уфимцев. Вот и вопрос о необходимости увековечить память писателя в его родном городе муссируется в обществе уже не первый год. Были предложения поставить памятник, установить мемориальную доску на доме, где жили Довлатовы, даже назвать именем писателя улицу. Однако какие-либо конкретные действия по этому поводу так и не были предприняты.
Рита Некрасова, главный редактор регионального вкладыша газеты «Известия»:
- Десять лет тому назад мы узнали точный адрес дома, где родился и провел свои первые годы жизни Сергей Донатович Довлатов. Уже тогда начались разговоры о необходимости установить на этом доме мемориальную доску. Но дальше дело не пошло. Видимо, власти посчитали, что это не так важно для республики. Увековечить память Сергея Довлатова в Уфе необходимо. Это не требует каких-либо больших финансовых затрат, а только повысит имидж Башкирии. В любом случае – это позиционирование региона на международном уровне. Ведь Довлатова читали и до сих пор читают не только в нашей стране, но и в странах СНГ, за рубежом.
Айдар Хусаинов, член Общественной палаты РБ:
- На самом деле, эта тема возникла уже давно. Лично я узнал о том, что Довлатов родился в Уфе, еще в 1989 году, и был очень удивлен. Потом много писал об этом, всячески старался привлечь внимание общественности к этой теме. В 2003 году я даже побывал в Америке, общался с его супругой, посетил кладбище, где захоронен Сергей Донатович, положил на его могилу горсть уфимской земли. Известно, что Сергей Довлатов жил в Уфе всего три года, вырос он в Санкт-Петербурге. Тем не менее, писатель никогда не забывал о том, что родился в Уфе, он вспоминал об Уфе как об особом, мистическом месте.
Я бы очень хотел, чтобы Сергей Довлатов был официально представлен в нашем городе, - признается Айдар Гайдарович. – У нас уже готова большая официальная программа мероприятий, приуроченная к этому событию. Так, мы хотим издать книгу «Сергей Довлатов и другие уфимцы», установить мемориальную доску. На ее сооружение мы уже получили согласие Зураба Церетели. Однако пока открытым остается вопрос финансирования данного проекта. Было бы здорово, если все наши планы осуществились. На мой взгляд, имя Сергея Довлатова может стать для Уфы такой же визитной карточкой, как имя Рудольфа Нуреева.
На фото Айдар Хусаинов вместе с вдовой Сергея Довлатова возле могилы писателя.
Читайте нас: