07:23 (UTC+5), 21 Апреля 2010

Башкирский академический театр – участник всероссийского фестиваля для детей «Арлекин»

IMPORT Сервисный
Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури (БГАТД) прошел строгий конкурсный отбор и приглашен для участия на всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». Фестиваль стартует сегодня в Санкт-Петербурге. Одновременно в театре «Балтийский дом» стартует и конкурс на соискание Российской национальной театральной премии «Арлекин – 2010».
Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе БГАТД, в конкурсной программе Башакадемтеатр представит детский спектакль «Мастер и Подмастерье» (режиссер Айрат Абушахманов). Так решила конкурсная комиссия по итогам просмотра присланных видеозаписей. Выступление наших артистов состоится 22 апреля на сцене Центра еврейской культуры.
Добавим, что в этом году фестиваль «Арлекин» проводится в седьмой раз, ныне он включен в программу государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента России.
Для любого театра чрезвычайно почетно и престижно попасть в число шести финалистов фестиваля. На этот раз кроме москвичей и петербуржцев в эту избранную компанию вошли театры Башкортостана и Республики Саха (Якутия), которые будут играть на национальных языках, а также Омский северный драматический театр имени Михаила Ульянова.
Смотр откроет спектакль «Лорд Фаунтлерой» Калининградского областного драматического театра в постановке народного артиста России Михаила Салеса. Еще шесть театров приняли предложение оргкомитета приехать за свой счет и выступить вне конкурса.
В состав жюри фестиваля входят лауреаты Национальной премии «Арлекин» разных лет - народная артистка России актриса Ирина Соколова, заслуженный деятель искусств России композитор Сергей Баневич, председатель - режиссер Анатолий Праудин и другие.
Победители фестивального смотра станут известны 26 апреля.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru