Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Марта 2010, 13:24

Проводы зимы по-польски

В уфимском лицее №21 прошел польский фольклорный праздник проводов зимы «Запусты». Мероприятие организовали Центр польской культуры и просвещения Башкортостана совместно с национальной польской воскресной народной школой имени Альберта Пенькевича.
«Запусты» - народный карнавал, очень похожий на русскую масленицу. Это время всеобщего веселья, игр, шуток, танцев, песен и обильного пира. Главные герои праздника - князь Запуст со своей свитой и соломенная кукла Мажанна, символизирующая зиму. По старинному обычаю, в знак прихода весны, Запуста казнят, сбивая палкой с его головы колпак.
Мажанну наряжают в белое полотняное платье, белые бусы и белые ленты. В деревнях куклу носят по домам, а затем снимают с неё наряд и разбрасывают по полю. Иногда куклу поджигают и бросают в воду. После проводов Мажанны по деревням носят «маик» - украшенные бусами и лентами зеленые ветки, которые означают приход весны.
Эти фольклорные ритуалы продемонстрировали воспитанники польской воскресной школы имени Пенькевича и классов с изучением польского языка лицея № 21, а также студенты филологического факультета Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, изучающие польский язык.
Сценарии обрядов были разработаны методистом Полонийного учительского центра города Люблина паном Лешеком Генца, который в течение двух лет проводил в Уфе курсы польского фольклора.
Для справки. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, на территории Башкортостана проживает 660 лиц польской национальности, из них 556 - в Уфе.
Польский культурно-просветительский центр РБ был образован 3 апреля 1997 года. В Уфе открыта Национальная польская воскресная народная школа имени Альберта Пенькевича, в которой действуют 3 группы: младшая (5-9 лет), средняя (10-15 лет), старшая (16 лет и старше). В школе изучают польский язык и литературу, географию, историю музыкальной и изобразительной культуры Польши, её песни, танцы, декоративно-прикладное искусство и дизайн. В летние каникулы дети, посещающие воскресную школу, направляются на отдых в Польшу.
В настоящее время в Башкортостане ведется активная работа по изучению польского языка, польской истории и культуры, появляются интересные исследовательские работы по полонистике.
Читайте нас: