Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Марта 2010, 10:38

В Мишкинском районе отметили марийскую масленицу

Республиканский календарно-обрядовый праздник «Уярня» прошел в Мишкинском районе.
Празднование марийской масленицы состоялось на центральной площади села Мишкино. С национальными традициями многочисленных гостей, включая руководителей Дома дружбы народов РБ и Общественной марийской национально-культурной автономии Башкортостана «Марий ушем», знакомили представители Акбулатовского, Ирсаевского, Камеевского, Кайраковского сельских Советов, а также профессионального училища № 150 и районного Дворца культуры.
В программе были веселые игры, конкурсы, спортивные состязания, дегустация традиционных марийских угощений. Среди них особо выделялись многослойные румяные блины, которыми угощали всех желающих. Свое творчество показали и воспитанники образовательных учреждений, организовавшие выставочную экспозицию. Завершились народные гуляния традиционным сожжением чучела зимы и большим хороводом.
Для справки. Марийская масленица - праздник Уярня - один из древнейших в обрядовом календаре марийского народа. Он похож на русскую Масленицу. Уярня традиционно отмечается через 7 недель после праздника Шорыкйол в конце февраля - начале марта. Празднование, начавшееся в понедельник, продолжается в течение одной-двух недель. В прошлом Уярня был связан с зимним солнцеворотом. В основе праздничной обрядности находился аграрный культ, а сами обряды были направлены на пробуждение природы и возрождение плодородных сил земли, достижение хозяйственного благосостояния и семейного благополучия.
Читайте нас: