07:55 (UTC+5), 31 Января 2010

Композитор Айрат Кубагушев отметит 60-летний юбилей

IMPORT Сервисный
1 февраля свой 60-летний юбилей отмечает видный композитор, декан факультета башкирской музыки и заведующий кафедрой традиционного музыкального исполнительства Уфимской государственной академии искусств имени З. Исмагилова, член Союза композиторов России Айрат Минниахметович Кубагушев.
Жизнь и деятельность Айрата Кубагушева неразрывно связана с культурой башкирского народа. Он родился в деревне Таймас Куюргазинского района, с детства начал играть на различных музыкальных инструментах (гармошке, курае, мандолине, баяне), во время учебы в Уфимской школе-интернате N1 освоил музыкальную грамоту. После службы в Советской Армии, закончил Уфимское училище искусств (1976) по классу баяна и курая, учился композиции у известного башкирского композитора Хусаина Ахметова; продолжил занятия по композиции в Уфимском государственном институте искусств у народного артиста СССР и Республики Башкортостан Загира Исмагилова.
Этапы творческой деятельности и работы Айрата Кубагушева были связаны с Республиканским центром народного творчества и Башкирским радио, с 1982 года он - заведующий фольклорным кабинетом УГИИ. Педагогическая деятельность Айрата Кубагушева начинается с 1986 года на кафедре композиции, впоследствии он работает на кафедре башкирской музыки и фольклора, деканом факультета Башкирской музыки организует кафедру традиционного музыкального исполнительства. Он сформировал и создал оркестр башкирских народных инструментов.
Сфера интересов Айрата Кубагушева - композиторское творчество. Жанровый диапазон творчества разнообразен и связан исключительно с национальной тематикой: опера "Шонкар", хоровая поэма "Размышление о горах" (стихи Рашита Назарова), вокальные циклы на стихи Сафуана Алибаева, Якуба Кулмыя; инструментальные жанры представлены поэмой для симфонического оркестра, струнным квартетом, квинтетом для деревянных духовых инструментов, сонатой для фортепиано. Композитор много пишет для национальных башкирских инструментов и является единственным автором, создающим музыкальные сочинения для ансамбля кураистов и ансамбля башкирских народных инструментов. Он автор ряда учебно-методических пособий по башкирскому фольклору, национальному инструментарию, музыкальному репертуару училищ и детских музыкальных школ.
За многолетнюю плодотворную композиторскую и педагогическую деятельность, активную пропаганду башкирской музыкальной культуры Айрат Кубагушев удостоен высоких званий «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» и «Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru