07:39 (UTC+5), 18 Января 2010

Московский режиссер поставит на сцене Башакадемтеатра спектакль по пьесе Вуди Аллена

IMPORT Сервисный
В Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури начались репетиции нового спектакля по пьесе Вуди Аллена «Парящие лампочки». Премьера постановки о несостоявшейся «звезде» шоу-бизнеса, фокуснике-вундеркинде намечена на 26-27 февраля.
Новый спектакль на Малой сцене Башакадемтеатра ставит режиссер Нового московского драматического театра Наркас Искандарова, приехавшая в Уфу по приглашению Айрата Абушахманова. Помогают ей в этом художник Руслан Мугалимов, балетмейстер Анна Миловатская, композитор Юлай Узянбаев, педагог по фокусам Радик Исмагилов, педагог по вокалу Ирина Остин.
В новой постановке также задействованы любимцы башкирской театральной публики – актеры Эльвира Юнусова, Урал Аминев, Айсылу Юмагулова, Фирдаус Гизатуллина, Хамит Яруллин.
Наркас Искандарова родилась в Башкортостане, но училась и работает в Москве. Успешный молодой режиссер не забывает и о родной республике, несколько лет тому назад в Уфимском государственном татарском театре «Нур» она поставила спектакль «Полетели?!».
«Наркас Искандарова - молодой режиссер, правда, со своеобразным образом жизни и творчества. Она не вписывается в отечественный постановочно-молодежный мейнстрим, и слава богу. Хотя по уровню замыслов, да зачастую и воплощений, многим из лидеров новой режиссуры отнюдь не уступает. Но в отличие от них предпочитает не существование в ранге свободного художника, а постоянную работу в одном театре — Новом драматическом. Она — режиссер-практик, ежедневно осваивающий и совершенствующий это ремесло в совместной работе с художественным руководителем театра», - пишет о нашей землячке газета "Культура".
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru