14:15 (UTC+5), 23 Октября 2009

Архитектурный облик Уфы украсили «Птицы» Мустая Карима

IMPORT Сервисный
Творчество народного поэта Башкортостана Мустая Карима увековечено в архитектурном облике Уфы. Памятный знак установлен на стене ТРК «Галерея ART» со стороны улицы, названной именем классика башкирской литературы, в рамках мероприятий к его 90-летнему юбилею. Памятник представляет собой барельеф с изображением птицы, дополненный строкой из стихотворения «Птиц выпускаю...».
Идейными вдохновителями создания и авторами мемориальной плиты стали заслуженный деятель искусств РБ, член Союза художников России Наиль Байбурин и член Союза художников РБ Виталий Николаев.
- Стихотворение «Птиц выпускаю...» - одно из наиболее известных произведений Мустая Карима. В него заложена глубокая, всеобъемлющая, метафора. Ведь птицы - это символ открытой души, очень характерный для всего творчества и личности всеми нами любимого поэта, – отмечает Наиль Байбурин. – И строфу «Всех одарю я, всех вас птицы ждут...» мы тоже выбрали не случайно. Мустай Карим оставил нам бесценное творческое наследие и подарил каждому из нас частичку своей души.
Как поясняет автор, концепция композиции родилась сама собой, долго искать ее не пришлось. В тандеме с Виталием Николаевым был разработан эскиз, после чего идея сразу же была претворена в жизнь. Памятуя о печальной истории с предыдущей работой Наиля Байбурина «Человек, смотрящий в небо», на этот раз памятный знак был создан из более прочного материала - керамики.
- Подобные скульптурные метафорические знаки существуют в разных уголках мира. И известны они практически каждому человеку, – говорит Наиль. - Это «Чижик-пыжик» в Санкт-Петербурге, брюссельский «Писающий мальчик», римские гуси и даже бронзовая туфля иракского журналиста. Станет ли таким же знаком «Птица» Мустая Карима, покажет время. Но мы надеемся, что так оно и будет.
Право открыть мемориальную плиту авторы предоставили сыну народного поэта – Ильгизу Каримову. Присутствовала на торжественной церемонии и дочь Мустая Карима Альфия Мустаевна.
- Не могу сказать, какой «породы» эта птица, - улыбаясь, делится впечатлениями Ильгиз Мустафович. – Она что-то взяла и от орла, и от кукушки, но, в общем, получилось очень хорошо. Мы очень благодарны ее авторам.
1 из 8
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru