Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Октября 2009, 18:11

В репертуаре Русского драмтеатра - мюзикл "Голубая камея"

В скором времени в репертуаре одного из уфимских театров появится мюзикл - над новым проектом работает художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Михаил Рабинович. Он воплотит на сцене своего театра творение композитора Кима Брейтбурга – мюзикл "Голубая камея". Предполагается, что зрители увидят его уже в 20-х числах декабря.
Мюзикл "Голубая камея" – это история любви, случившаяся при дворе Екатерины II в конце 18 века. Авторы обещают показать настоящее костюмированное шоу, в котором будет задействовано много актеров. Только костюмов для мюзикла будет сшито около двух сотен. Работает над ними известный художник-постановщик из Москвы Алла Коженкова. Напомним, именно она оформляла спектакли "Ваша сестра и пленница", "Снегурочка", "Черный иноходец" в Русской драме.
Автор либретто – поэт-песенник Карен Кавалерян, пишущий тексты для российских эстрадных исполнителей. К слову, многие из них в разные годы звучали и на «Евровидении».
Над мюзиклом также работал известный российский балетмейстер Николай Андросов (театр «Русские сезоны»), который сейчас трудится в Австрии.
- Что касается актерского состава, то мы решили ограничиться местными силами. Имеется в виду, что каких-либо звезд со стороны мы не приглашаем, - говорит Михаил Исакович. – Помимо артистов Русского театра, над мюзиклом работают два солиста Башкирского государственного театра оперы и балета, два студента Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Все остальные участники проекта, а их около 20, – непрофессионалы, но очень способные ребята.
Напомним, в начале лета Русский драматический театр вместе с Кимом Брейтбургом и балетмейстером Николаем Андросовым устраивали кастинг.
- Так вот, эти 20 человек прошли его. Тогда за три дня мы посмотрели около 300 ребят и девушек. После кастинга я пришел к мнению, что у нас прекрасная молодежь, талантливая, работающая - оказывается не все потеряно, - говорит Михаил Исакович. - Беда в том, что, возможно, некоторые из них заброшены, с ними некому заниматься. Я очень надеюсь, что после участия в нашем проекте часть из них станут ближе к театру и предпочтут для себя дорогу искусства.
По словам Михаила Рабиновича, мюзикл будет иметь три состава исполнителей главных партий, поскольку актеры, занятые в постановке, будут работать только "вживую". В одном из составов публика увидит дуэт Анны Бурмистровой (княжна Тараканова) и заслуженного артиста России Владимира Латыпова-Догадова (граф Орлов).
- Я уверен, искренняя, душевная, близкая всем нам музыка, которая звучит в мюзикле "Голубая камея", станет популярной во всей стране, - говорит Михаил Исакович.
Читайте нас: