В пасмурный субботний вечер на площади имени Салавата Юлаева в Уфе было весело и радостно. Весело - от обилия хорошей, доброй музыки, зажигательных танцев, радостно - оттого, что в этот вечер здесь стартовал студенческий молодежный марафон "Ритаим". Теперь он будет проходить на площади Салавата каждую субботу вплоть до 10 октября.
Праздничное настроение собравшихся не смог испортить даже дождь. Зрители веселились, пели и плясали вместе с артистами, как в те времена, когда существовала традиция народных гуляний. Еще несколько лет тому назад в теплое время года на площади Салавата практически каждый день можно было встретить ребят, играющих на гармошках, баяне, курае, их сопровождала целая группа веселой молодежи, как правило, студентов. Часто к ним присоединялись другие отдыхающие, таким образом стихийные студенческие сборы перерастали в массовые народные гуляния.
В последние годы эта традиция народных гуляний - "уйындар" - в силу каких-то причин несколько подзабылась, студенты стали больше проводить свое свободное время, сидя в шатрах или на дискотеках. Но многие до сих пор с любовью вспоминают, как весело они гуляли здесь на "пятачке".
С идеей возобновить добрую традицию выступали многие, даже предпринимались кое-какие попытки, но чаще всего они носили единовременный характер.
На этот раз с инициативой возродить молодежные сборы на площади Салавата Юлаева выступила администрация Кировского района Уфы. Были разработаны конкретный план и концепция мероприятия,которые были одобрены руководителями средних и высших учебных заведений района, Министерстом молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан. Так возник студенческий молодежный марафон "Ритаим".
Как рассказала агентству "Башинформ" начальник отдела по культуре и делам молодежи администрации Кировского района Зульфия Ханнанова, главная роль в марафоне будет отведена учащейся молодежи:
- Студенты активны и легки на подъем. Сплотить их, выявить среди них таланты, вовлечь их в культурную жизнь региона - в этом состоит главная задача "Ритаима". Не случайно он проводится в Год поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан.
Однако в первый день марафона молодежь выступила только в роли зрителя. Доброе начало празднику дали профессиональные творческие коллективы и артисты, такие как Римма Амангильдина, Идрис Газиев, Азамат и Насима Тимеровы, Гузель Измайлова, Алим Каюмов, Венера Рахматуллина, группа "Далан", солисты Государственного академического ансамбля танца имени Файзи Гаскарова.
Со словами поздравления и напутствия участникам марафона выступили и присутствующие на празднике официальные лица: заместитель министра культуры и национальной политики РБ Ирина Махмутова, глава администрации Кировского района Юлай Ильясов, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма РБ Азамат Сагитов.
- Сегодняшний праздник - это праздник возрождения, продолжения доброй традиции народных гуляний на площади Салавата Юлаева, - отметила Ирина Махмутова. - Сюда приходили наши родители, приходили мы, а теперь будут ходить и наши дети. Это говорит о том, что в республике всегда обращали и обращают внимание на развитие творческого потенциала нашего будущего поколения. В связи с этим в Башкортостане проводится планомерная политика по привлечению молодежи к различным проектам, которые способствуют раскрытию их потенциала, духовному росту. Наше молодое поколение должно и будет отдыхать так, как и полагается молодежи - весело и творчески!
Надо отметить, что средоточием праздничного мероприятия стала не одна, а несколько площадок. На главной сцене проходила торжественно-официальная часть, на других площадках развернулись фольклорно-игровые программы, подготовленные Садом имени Аксакова, Уфимской городской башкирской гимназией N20 и Башкирской гимназией N158 имени Мустая Карима.
Добавим, что в дальнейшем программа студенческого марафона "Ритаим" должна включать в себя концертную и танцевально-развлекательную части с фольклорными номерами, традиционными национальными развлечениями и игрой на музыкальных инструментах. Лучших участников марафона определит конкурс.
Жюри конкурса, в состав которого войдут представители Министерства культуры и национальной политики РБ, Министерства образования РБ, Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ, будет учитывать оригинальность творческого воплощения идеи марафона, исполнительское мастерство, качество режиссуры. На результат решения жюри повлияет также использование народных инструментов и даже численность привлеченных студентов и творческих коллективов.