Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Марта 2009, 17:10

В Международный день театра в Стерлитамаке поставят Мольера

Сегодня в Международный день театра в русском драматическом театре Стерлитамака состоится последняя премьера сезона. Зрители увидят комедию "Скупой" по пьесе французского драматурга Жана-Батиста Мольера.
- Мы затеяли рискованное мероприятие, - сообщил режиссер театра Игорь Черкашин на пресс-конференции по этому поводу. - Мольер - непривычный способ существования для наших артистов, привыкших к русскому психологическому театру. А мольеровская реальность - живая и яркая, замешана на итальянском дель арте, французском фарсе и высокой комедии. Историю скупости и накопительства мы решили донести до зрителя в ироничной, комедийной ситуации. Это будет неожиданная и неординарная постановка. Так Мольера еще не ставили, - добавил Игорь Анатольевич. - Потребовались иные сценические и художественные решения. У нас все герои носят "маски" - хорошую, так сказать, мину, которая должна скрывать ложь. Пряча ложь, герои делают ее более явной. Выворачивая все наизнанку, мы получаем театр в театре, театр в кубе.
Необычно и музыкальное оформление спектакля. Это полная гармония между музыкой и драматургией. Звукорежиссер ведет спектакль не за пультом, а передвигаясь на сцене, играя на музыкальных инструментах и исполняя свою роль. Это живое исполнение Моцарта. Актеры будут играть на аккордеонах и барабанах.
Главную роль - Гарпагона - исполнит народный артист РБ Геннадий Муштаков.
Читайте нас: