Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
4 Марта 2009, 18:07

Республиканский фестиваль франкоязычных театров проходит в Уфе

III Республиканский фестиваль франкоязычных театров среди школьников и студентов стартовал 3 марта на базе Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна. Мероприятие проводится по инициативе Республиканской культурно-просветительской общественной организации "Альянс Франсез Уфа" в рамках Международного дня франкофонии. Напомним, этот день по традиции отмечается 20 марта. Кроме того, фестиваль является своего рода отборочным этапом для участия в региональном фестивале, который ежегодно проводится в Екатеринбурге.
В этом году заявки на участие в фестивале подали пять школьных и студенческих театральных коллективов, которые представлены уфимской школой N40 с углубленным изучением французского языка, гимназией N3 и лицеем N6 Уфы, ишимбайской гимназией N1 и Башкирским государственным педагогическим университетом имени Акмуллы. Каждый из них подготовил по одной постановке на французском языке - это сценки и перформансы по произведениям русских и башкирских писателей, переведенные на французский язык, драматические произведения французских авторов.
Работы участников оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли почетный директор Французского альянса в Уфе Нина Антонова, директор французского читального зала Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Индира Хайретдинова, французский волонтер Матье Пометан, преподаватель театрального отделения Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова Светлана Аюпова и руководитель театра-студии "Птица" Владимир Корчев.
Читайте нас: