Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Башкирия на ПМЭФ-2022 планирует подписать 31 соглашение на 65 млрд рублей

С 15 по 18 июня в Северной столице России пройдет юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум, в котором примут участие представители 127 стран мира, более 500 спикеров. Страна-партнер форума – Египет.

В одном из крупнейших форумов экономики и бизнеса примет участие делегация Башкортостана, которую возглавит Глава региона Радий Хабиров.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева на еженедельном оперативном совещании в ЦУР рассказала, что руководитель республики примет участие в сессии «Трансформация кооперационных цепочек», а премьер-министр Андрей Назаров в дискуссии: «Импортозамещение в здравоохранении». Ключевыми мероприятиями станут пленарное заседание ПМЭФ-2022 с участием Президента России Владимира Путина и презентация результатов национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России.

Радий Хабиров также проведет переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В рамках деловой программы форума делегация Башкортостана проведет порядка 40 встреч, где предполагается обсудить вопросы в транспортной, промышленной, сельскохозяйственной отраслях и др.

В ходе форума планируется подписание 31 соглашения на более чем 65 млрд рублей. В том числе с Единым институтом развития по реализации проекта «Забелье» г. Уфы (II этап)», с белорусским холдингом «Амкодор», а также договоров о намерениях по строительству и оснащению оборудованием нового республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, о проведении в 2022 году в столице Башкортостана IX Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ, а в 2024 году — Международного форума «Россия — спортивная держава». В туристическом направлении планируется закрепить официальным документом программу развития межрегионального проекта «Большой Урал».

«Для нас важное значение будут иметь результаты национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах России. Этот год мы тоже эффективно отработали. Вся наша делегация на форуме должна дружно и энергично поработать, планируется много встреч», - сказал Радий Хабиров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: