Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2013, 12:53

Более 2,2 тысячи работников в Башкирии получили 21,2 млн рублей задержанных выплат

По данным Башкортостанстата, долги по зарплате перед 1435 работниками по состоянию на 1 июня 2013 года имеют 15 предприятий республики. Общая сумма задолженности - 29,9 миллиона рублей. По сравнению с 1 мая текущего года, размер задолженности снизился почти в три раза.
Однако, как сообщил агентству «Башинформ» руководитель Гострудинспекции в РБ Андрей Цибизов, в статистическом списке должников отсутствует такой крупный должник с длительной задолженностью по оплате труда, как ОАО «Туймазыстекло».
- По нашим сведениям, которые подтверждены и Федерацией профсоюзов республики, где имеется аналогичная информация, долги предприятия перед работниками сегодня составляют свыше 60 миллионов рублей. По возбужденному прокурором административному производству должностные лица ОАО «Туймазыстекло» уже привлекались к ответственности за нарушение установленного порядка статистической отчетности. Видимо, ситуация вновь повторяется. Поэтому говорить о реальном снижении долгов по зарплате в Башкортостане пока рановато, - считает Андрей Цибизов.
Кроме того, продолжает главный госинспектор труда Башкортостана, в соответствии с принятой в России методикой статистического наблюдения отчитываться о долгах по зарплате в органы статистики обязаны не все хозяйствующие субъекты. Поэтому госинспекторы труда анализируют состояние оплаты труда практически во время проведения всех надзорных мероприятий.
В январе-мае 2013 года проведено 335 проверок по вопросу оплаты труда, выявлено более 550 нарушений в этой сфере.
Так, задолженность по оплате труда, окончательному расчету и другим выплатам выявлена у 63 работодателей, или у 19 процентов от общего количества проверенных. Для сравнения: год назад этот показатель составлял 13 процентов.
С начала текущего года выданы предписания на погашение 83,2 млн рублей не учитываемой статистикой задолженности по оплате труда.
- Во исполнение предписаний госинспекторов труда с начала 2013 года 2238 работников получили 21,2 миллиона рублей задержанных выплат. К примеру, в мае долги по зарплате в сумме 311 тысяч рублей выплачены 79 работникам СПК-колхоза имени Куйбышева Илишевского района. В бирском ООО «Водоканалстройсервис» 25 человек получили 262,5 тысячи рублей, - констатировал Андрей Цибизов. - За нарушения в оплате труда по возбужденным госинспекторами труда и прокурорами административным производствам с начала года наложено 546 штрафов на сумму 2,5 миллиона рублей. Еще 13 работодателей привлечены к административной ответственности за неисполнение предписаний госинспекторов труда о погашении долгов по зарплате.
Читайте нас: