С 12 октября, соответственно указу Главы Башкирии, при входе в крупные торговые заведения необходимы справки о вакцинации либо перенесенном заболевании. То же самое касается музеев, театров и кинотеатров, библиотек, концертов, междугородних рейсов. С 13 октября введена самоизоляция для невакцинированных людей старше 65 лет.
На Красинском рынке с утра кипят эмоции и обида. Больше половины входящих в продовольственный павильон — пенсионеры. Они сердятся, что их не пускают «всего лишь за хлебом и молоком». Справки есть у единиц. Разворачивают почти всех входящих. Развернуться пришлось и молодой женщине с двумя детьми, один из которых в коляске. «И я не хочу, чтобы меня снимали», - расстроенно говорит она в сторону камер: освещать рейды приглашена пресса. Расстроены и продавцы: павильон практически пуст, а проверяющие от администрации Ленинского района будут дежурить целый день. «Боимся, что не будет выручки. И продукция у нас скоропортящаяся», — переживают сотрудники за прилавками.
Пожилые посетители ругаются, им терпеливо объясняют, что с сегодняшнего дня нужны справки. «А я даже не знала. Дома-то справка есть. Буду знать теперь», - покладисто говорит одна из пенсионерок.
В комплексе «Галерея Арт» ситуация обратная: никто из немногих входящих не удивляется просьбе сотрудника показать QR-код и практически все — имеют их. Заходят в комплекс, в основном, молодые люди. «Мы знаем, что сейчас могут затребовать код, и готовы к этому», - поясняют они.
«Новые положения антиковидного режима были доведены до бизнеса заблаговременно, с тем, чтобы сразу с 12-го числа возможна была нормальная работа, — прокомментировала замглавы администрации Ленинского района по экономике Лилия Зайнуллина. — Как мы видим, в «Галерее Арт» пока обстановка спокойная, но посмотрим, что будет вечером, когда поток посетителей возрастет. Здесь организован входной контроль: проверяют температуру и наличие масок у посетителей, требуют наличие справок. Тут же проводится разъяснение, где можно сделать прививку, чтобы обезопасить себя и своих близких.
Полагаю, требования выполнимы, и сегодня они очень актуальны. Работники торговых комплексов также заинтересованы сохранить здоровье своих сотрудников и посетителей. Сегодня все понимают, что здоровье дороже. Уже каждый столкнулся с болезнью в своем ближайшем окружении и видел, как тяжело болеют близкие, друзья. Поэтому не надо быть эгоистом», - резюмировала Лилия Зайнуллина.
В Минторговли проинформировали, что рейды проводятся постоянно, и не только в торговых комплексах, но и отдельно стоящих заведениях - на предмет соблюдения масочного режима и санитарных противоэпидемических требований.
С 18 октября QR-код, справка о вакцинации, справка о перенесенном ковиде потребуется также при входе в салоны красоты и СПА, солярии, бани, сауны, ФОК и фитнес-клубы, бассейны, крупные заведения общепита (на 50 и более мест). Бумажную справку можно предъявить сфотографированной на телефон.