Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
8 Июля 2021, 10:34

В Уфе на «Сердце Фольклориады» выступит этно-рок группа Ulytau из Казахстана

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкортостане продолжаются события VI Всемирной фольклориады. Впереди еще три дня, мероприятия в 12 муниципальных образованиях и зрелищная церемония закрытия Фольклориады, которая состоится в Уфимском амфитеатре 10 июля в 17.30.
8 июля в 18.00 в амфитеатре будет дан старт концертной программе с участием творческих коллективов из Узбекистана, Польши, Мексики.
Хедлайнером вечера станет этно-рок группа Ulytau из Казахстана. Музыканты уже приезжали в Уфу в 2018 году на фестиваль «Сердце Евразии». «Улытау» в переводе с казахского языка означает «Великая гора». Группа образовалась 20 лет назад с целью донести до слушателей всю красоту народных композиций, пропагандировать в молодежной среде искусство игры на домбре в сочетании со скрипкой и преподнести миру величие казахского народного наследия.
Начало трансляции 8 июля в 18.00 на телеканалах БСТ, в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/wall-27097047_258504 и на сайте VI Всемирной фольклориады: folkloriada2021.com.
Ежедневно с 11.00 до 17.30 в Национальном музее Республики Башкортостан работает Международная выставка «Маски народов мира» и Международная фотовыставка «Музыкальные инструменты народов мира». Вход свободный, с соблюдением масочного режима.
В 14.00 концерт фестиваля начнется в Сибае. Зрителям представится возможность познакомиться с культурой таких стран, как Венгрия, Кыргызстан, Черногория, Коста-Рика, США, Швейцария, Албания.
В 15.00 коллективы из Боливии, Греции, Панамы, Казахстана, Испании выступят в Аургазинском районе. В это же время участников примет Кармаскалинский район, красочную программу покажут творческие коллективы из Словакии, Болгарии, Колумбии, Австрии, России.
В 15.00 концертная программа также начнется в Нефтекамске, где свою культуру и традиции продемонстрируют представители таких стран, как Азербайджан, Хорватия, Индия, Эстония, Парагвай, Бенин.
В 16.00 Аскинский район примет у себя коллективы из Палестины, Франции, Белоруссии, Северной Македонии, Перу, Эквадора, Румынии.
Республику на творческом форуме представят художественные коллективы городов и районов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: