79.78
+0.39
«Я, как человек, работающий с туристами непосредственно на земле, могу сказать так: туристов в этом сезоне было больше в два раза. Этому поспособствовали как ограничение выезда туристов из-за границы, так и значительное продвижение Башкортостана как туристического региона на федеральном уровне через социальные сети и СМИ. Это стало очень заметно именно в этом году, - говорит директор туроператорской компании «Капова-тур» Урал Халиуллин. - Туристов было так много, что в начале июля были выкуплены и забронированы все путевки до конца августа. Приходилось создавать новые маршруты, закупать новые катамараны, увеличивать персонал в несколько раз».
«Уже сейчас от бизнеса принято предварительных заявок более чем на миллиард рублей в участии развития придорожного сервиса, - комментирует эксперт. - Одновременно ведется колоссальная работа по облагораживанию исторических поселений, таких как Бирск, Ишимбай, Зилаир, Николо-Березовка, село Воскресенское и других на деньги федеральных грантов в общей сложности более чем на полмиллиарда рублей. Создание комфортной городской среды, коим в том числе является замена старых, дурно пахнущих автобусов на новые, создание новых и облагораживание старых фонтанов, парков, скверов, памятников, набережной и других мест отдыха горожан и гостей города, тоже является работой в развитии туристической привлекательности Уфы и других городов республики».
«Показывать себя, смотреть, как у других, перенимать опыт. Для этого нужны финансы и немалые. Не всегда есть лишние деньги у игроков турбизнеса, чтобы достойно быть представленными на этих мероприятиях. Но в последние два года работа со стороны Госкомитета по туризму РБ и Центра развития туризма была систематизирована. В том числе и в части оказания финансовой помощи», - признается собеседник агентства.Отметим, что в финал Всероссийской премии «Маршруты года – 2020», который должен пройти в Мордовии, в этом году прошло рекордное количество представителей нашей республики - 18 проектов. В другой престижный конкурс Russia Event Awards 2020 прошли 11 проектов. Таких достижений у Башкирии не было никогда.