13:51 (UTC+5), 11 Января 2021

В Уфе реконструируют здание Русского драмтеатра в память о его худруке Михаиле Рабиновиче

Олег Яровиков
ИА «Башинформ»
11 января в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на церемонии прощания с художественным руководителем Государственного академического русского драматического театра республики, заслуженным деятелем искусств России и Башкортостана Михаилом Рабиновичем, скончавшимся на 81-м году жизни. Церемония состоялась в фойе театра, где собрались родные и близкие, коллеги талантливого режиссера и управленца, видные деятели культуры.
«Сегодня Башкортостан провожает в последний путь человека, с которым связаны важнейшие вехи развития театрального искусства нашей республики и России в целом, – отметил Радий Хабиров. – Любимый жителями республики русский драматический театр не был бы таким, если бы им долгие годы не руководил Михаил Исакович Рабинович – человек необычайной энергии и позитива. Для нашей республики это большая утрата. До последнего дня он оставался полным идей, заражал своей энергией. Мы обязательно примем решение об увековечивании памяти Михаила Рабиновича. Думаю, что лучшим решением, о котором он мечтал, станет реконструкция театра. И конечно, мы всё сделаем для того, чтобы актёрская труппа – огромное количество его воспитанников – продолжила свою творческую деятельность, даря жителям республики новые постановки лучших мастеров искусства».
Михаил Исакович Рабинович родился 23 августа 1940 года в Уфе. Учился в Уфимском авиационном институте, Высшем театральном училище имени Щукина. Творческий путь начал в 1960-е годы, став одним из организаторов студенческого театра в Уфимском авиационном университете. Поставленные им спектакли получали высокие оценки профессионального сообщества и пользовались любовью зрителей.
В Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан Михаил Исакович Рабинович работал с 1983 года. В 1984 году он был назначен главным режиссером, а в 1998 – художественным руководителем театра.
1 из 12
За большой вклад в развитие театрального искусства в сентябре 1988 года Михаил Рабинович был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР», в марте 1999 года награжден нагрудным знаком «За достижения в культуре Российской Федерации», а в ноябре 1999 года удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». В 2015 году награжден орденом «Дружбы народов», в 2020 году – орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru