Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Карточки
21 Сентября 2022, 17:45

Что жителям Башкирии нужно знать про мобилизацию. Самое главное

Мы собрали самое важное, достоверное и актуальное, что известно к этому часу о частичной мобилизации в России. Материал будет обновляться.

Фото:Олег Яровиков
1. Что произошло
1
2. Как узнать свою очерёдность призыва?
2
3. Кто будет содержать семьи мобилизованных?
3
4. Кому полагается отсрочка?
4
5. Что с теми солдатами, у кого уже есть контракт?
5
6. Как будут раздавать повестки?
6
7. Теперь нельзя в отпуск за границу?
7
1
1. Что произошло

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором рассказал о мерах по защите безопасности, суверенитета и целостности России.

- Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей», — сказал глава государства.

Президент России по предложению Министерства обороны и Генерального штаба подписал указ о частичной мобилизации. Частичная мобилизация означает, что призывать будут не всех подряд, а только тех, кто уже служил в армии, находится в запасе и имеет важные для армии военно-технические специальности. Это десантники, ракетчики, артиллеристы, танкисты и другие.

Всего по стране планируется призвать около 300 тысяч человек, это 1% от воинского резерва. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, призывать будут не единовременно, а постепенно, по мере необходимости. На первом этапе требуется 137 тысяч резервистов. 

У каждого региона будет своя квота исходя из его возможностей. Сколько резервистов нужно будет собрать Башкирии – пока не известно. Республиканские власти уже создали мобилизационный штаб.

- Уверен, мы эффективно и в срок выполним задачи, поставленные главой государства, - сказал Радий Хабиров. 

2
2. Как узнать свою очерёдность призыва?

Всего существуют три разряда запаса в зависимости от возраста и воинского звания. Чтобы узнать разряд запаса, откройте военный билет на 11-й странице. Категории помечаются цифрами: 1, 2, 3.

3
3. Кто будет содержать семьи мобилизованных?

В отличие от планового призыва в армию, все мобилизованные будут получать зарплату (в армии она называется «денежное довольствие») наравне с контрактниками. Ее размер зависит от звания, профессии, выполненных работ и других параметров.

По сути, все мобилизованные и становятся контрактниками со всеми причитающимися им правами, обязанностями, льготами и выплатами.

Вечером стало известно, что Центробанк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать мобилизованным гражданам кредитные каникулы, то есть отсрочку на время службы.  

4
4. Кому полагается отсрочка?

Пока известно только, что отсрочка положена работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса. Кто еще получит отсрочку от частичной мобилизации, в кратчайшие сроки определит правительство. На момент подготовки материала такого перечня еще нет.

- Студентов никто призывать и отмобилизовывать не будет, пусть спокойно учатся! – заявил министр обороны Сергей Шойгу.

5
5. Что с теми солдатами, у кого уже есть контракт?

Согласно Указу, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Оснований для увольнения всего три: достижение предельного возраста, по состоянию здоровья или приговор суда о лишении свободы за преступление.

Все, кто служит по призыву, в зону СВО отправляться не будут!

6
6. Как будут раздавать повестки?

Некоторые мужчины заблаговременно получили мобилизационные предписания, в которых сказано, что, когда объявят мобилизацию, вам нужно срочно прийти туда-то во столько-то. Остальные получат повестки по месту жительства или на работе. Рассылать повестки через Госуслуги не будут. Как сообщили в Минцифры, таких планов нет, и необходимая законодательная база для этого отсутствует.

7
7. Теперь нельзя в отпуск за границу?

В ряде СМИ появилась информация, что из-за объявленной частичной мобилизации для мужчин призывного возраста закрыта граница. Официальных разъяснений таможенной службы в настоящий момент не поступало. Официальные заявления пока такие: Ростуризм подтвердил, что никаких новых ограничений на выезд за границу не вводилось. «Аэрофлот» заявил, что не вводит никаких ограничений на продажу билетов, РЖД также опровергли сообщения, что якобы требуют с мужчин призывного возраста справку из военкомата: билеты продаются без ограничений.

- Дополнительные ограничения на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрены, - говорит председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Автор:Станислав Шахов