Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Карточки
8 Сентября 2022, 19:10

Чихать я не хотел. Что нужно знать о прививке от гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник, 5 сентября, объявила старт всероссийской прививочной кампании против гриппа в России. Вакцина — самый простой, надежный и доступный способ профилактики гриппа. Рассказываем, почему поставить ее лучше всего прямо сейчас, а не тянуть время до последнего.

1. Почему так рано?
1
2. После вакцины я не заболею?
2
3. Сколько стоит вакцина?
3
4. Какие есть противопоказания?
4
5. Можно ли совмещать прививки от гриппа и коронавируса?
5
6. Можно ли заболеть от прививки?
6
7. Какие симптомы гриппа?
7
1
1. Почему так рано?

В этом году сложилось несколько факторов.

  • Во-первых, как многие уже знают, чтобы начать вырабатывать антитела после прививки, организму требуется время, примерно пара недель. Если привиться летом, то к началу сезона заражения эффект ощутимо снизится, если сделаете в декабре, когда уже все вокруг болеют, организм может просто не успеть выработать антитела.
  • Во-вторых, в этом году медики прогнозируют раннее начало сезона гриппа. Как рассказала «Известиям» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, есть вероятность, что в этом году активная циркуляция вируса гриппа в России начнется уже в середине осени, а не в декабре.
  • В-третьих, волна гриппа ожидается сильная и все из-за коронавируса. Как выяснили ученые, два года внимание землян было приковано к ковид-19, все ходили в масках и перчатках, сидели по домам и мало общались. Болеющих гриппом стало в разы меньше, но и вакцинироваться от него многие перестали, что привело к существенному снижению коллективного иммунитета против инфекции. Проще говоря, наши иммунные системы забыли, что это такое, и защита будет слабее.  

Среди других мер профилактики – сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей, использование маски, регулярное мытье рук, проветривание помещений, влажная уборка, здоровый сон и полноценное питание.

2
2. После вакцины я не заболею?

Вакцина не дает 100% гарантии, что вы не заболеете. Многолетний опыт показывает, что вакцинированные люди заболевают в полтора раза реже, их госпитализируют – в два раза реже, а тяжелых осложнений и смертельных исходов почти нет. То есть прививка дает стопроцентную гарантию, что вы перенесете болезнь нетяжело, вас не положат в больницу и не переведут в реанимацию.  

Кто-то в этом месте может улыбнуться и подумать что-то вроде «Ну какая реанимация, это же просто грипп. Две недели провалялся дома и алга». Но на самом деле вирус куда опаснее и коварнее. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от него умирает до 500 тысяч человек – это половина населения Уфы или Стерлитамака, Салавата, Ишимбая и Мелеуза вместе взятых.

3
3. Сколько стоит вакцина?

Все расходы на вакцинацию от гриппа за вас оплачивает

государство. Деньги на это ежегодно выделяет федеральный бюджет. Башкирия ежегодно заказывает более двух миллионов доз вакцин для взрослых и детей «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Вам нужно просто прийти в свою поликлинику сначала к терапевту, потом в процедурный кабинет.

В первую очередь бесплатная вакцина положена:  

  • детям с шести месяцев, студентам и школьникам,
  • медицинским работникам,
  • учителям,
  • работникам социальной сферы, ЖКХ, транспорта, сферы услуг,
  • вахтовикам
  • чиновникам,
  • пенсионерам,
  • военнослужащим,
  • беременным,
  • людям с хроническими заболеваниями.

Все остальные тоже могут привиться бесплатно, обращайтесь в свою поликлинику, там подскажут, когда приходить. Иногда руководство предприятий организовывает массовую вакцинацию сотрудников прямо в офисе.

Если же вы заболеете, лекарства придется покупать самостоятельно, а это минимум тысяча рублей на человека.

4
4. Какие есть противопоказания?

Современные препараты можно применять практически всем, даже детям с полугода и беременным после 14-й недели.

Но есть и противопоказания. Например, врачи особое внимание уделяют людям с аллергией на яйца. Таких пациентов вакцинируют только в больницах под присмотром врачей. Не ставят вакцину в период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Сразу после укола врачи советуют не спешить, а посидеть в поликлинике, понаблюдать за ощущениями, 15-30 минут вполне достаточно, чтобы исключить возможные аллергические реакции, требующие срочной медицинской помощи. Старайтесь сутки не мочить и не чесать место прививки. 

5
5. Можно ли совмещать прививки от гриппа и коронавируса?

Да, можно! Минздрав России официально разрешил не делать месячной паузы между прививками, а прививаться в один день. Прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.

6
6. Можно ли заболеть от прививки?

Иногда после вакцинации повышается температура, болят мышцы, появляется вялость. И мы думаем «ну все, заболели». Но это не так. Наоборот, это означает, что организм вырабатывает антитела. Через день, максимум два все пройдет. В процессе производства вакцины у вируса «убивают» свойство вызывать заболевание, сохраняя только возможность формировать защиту.

Есть тонкость – если вы подхватили вирус до вакцинации или на следующий день, то действительно можете заболеть, так как защитных антител у вас еще нет. Но это никак не связано с самой вакциной.

7
7. Какие симптомы гриппа?
  • Резкое начало заболевания.
  • Жар: температура до 39 °C.
  • Головная боль.
  • Боль в мышцах, суставах.
  • Озноб.
  • Усталость.
  • Кашель.
  • Насморк или заложенный нос.
  • Боль и першение в горле.

Автор:Станислав Шахов